Фото: МВД

В Астане идет суд над Алиханом Мурадовым, которого обвиняют в захвате заложников в отделении банка Kaspi, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Процесс ведет судья межрайонного суда по уголовным делам Абинур Карабаев. Суть обвинения озвучила старший прокурор управления прокуратуры города Астаны Акшураева. Согласно версии следствия, Алихан Мурадов решил совершить суицид, употребив медицинский препарат. Не получив нужного эффекта от препарата, подсудимый придумал план по захвату банка, где он потребует средства для нуждающихся людей, а затем будет застрелен сотрудниками при задержании.

Из зажигалки и курительного устройства Мурадов сделал муляж взрывного механизма. Также в сувенирном магазине он приобрел пистолет-зажигалку. С этими предметами он напал на отделение и взял в заложники сотрудников банка.

Таким образом, Мурадов совершил деяния, предусмотренные подпунктами 4, 8,9 частью 2 статьи 261 УК РК “Захват заложника”, – заявила прокурор Акшураева.

Подсудимый признал свою вину, но заявил, что не был в момент совершения захвата в наркотическом опьянении. Суд перешел к допросу потерпевших и свидетелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновник брал взятки за свободное передвижение грузовиков по Жетысу

Напомним, захват заложников в отделении банка Kaspi произошел 18 июня. Почти сразу же руководство финучреждения сообщило, что среди заложников – исключительно сотрудники филиала. К полицейской операции были привлечены отряд спецназа “Арлан” и профессиональные переговорщики. Через два часа захватчик был задержан в ходе штурма. Заложники при штурме не пострадали. Позднее стало известно, что задержанный состоит на наркологическом учете. Марат Ахметжанов также сообщил, что при захвате преступника использовались шумовые гранаты и слезоточивый газ. После произошедшего работу над ошибками проведут со всеми банками страны. По факту случившегося расследование начала столичная прокуратура. Позже министр внутренних дел признался, что предлагал взять в заложники его, а других отпустить. Мурадова арестовали на два месяца.