Фото из открытых источников

Адвокат Абзал Куспан, выступая на пленарном заседании Мажилиса, сообщил о пытках в адрес обвиняемых по делу о январских событиях, - передаёт baigenews.kz.

По его словам, в некоторых регионах против поручения Главы государства о справедливом расследовании дел, строгом соблюдении конституционных прав граждан произошли неправомерные действия.

- В одной из южных  областей факты пыток, избиений, прижиганий спины утюгом, втыкания иголок под ногти гражданина, обвиняемого по статье 272 УК РК, то есть участие в массовых беспорядках были проверены комиссией. После выяснения обстоятельств перед руководством областных правоохранительных органов было предъявлено требование освобождения  его из-под стражи. Но они не согласились с нашими предложениями. Утверждали, что гражданин, подвергшийся пыткам, совершил тяжкое преступление, и препятствовали его освобождению и получению надлежащего лечения.

В соответствии с действующим законодательством, вне зависимости от того, в каком преступлении обвиняется лицо, в отношении него строго запрещено применение силы.

Адвокат также сообщил, что факт длительной пытки имел место со стороны сотрудников правоохранительных органов. В свою очередь, руководящий состав закрывал на это глаза.

- Мы были вынуждены сообщить в администрацию президента, - подчеркнул Куспан.

В результате  руководство областных правоохранительных органов было освобождено от должностей, а в отношении сотрудников нескольких силовых структур возбуждены уголовные дела по фактам пыток.

В настоящее время эти дела находятся на рассмотрении в суде. Гражданин, который подвергся пыткам, амнистирован, находится на свободе.

В июне специальные прокуроры заявляли о расследовании восьми наиболее резонансных случаев, по которым подозреваемыми признаны 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов. В частности, по делу о пытках с использованием раскалённого парового утюга в Алматинской области потерпевшими признаны 25 человек. Все заявители описывали схожий способ применения пыток.