Фото из открытых источников

В Алматы на суде в отношении 25 обвиняемых в связи с Январскими событиями были допрошены лица, признанные потерпевшими. Суд ведётся, в частности, в отношении одного покойного, - сообщает azattyq.org.

Пострадавшими признано более 30 лиц и организаций, в их числе несколько управлений акимата Алматы, резиденция президента, оружейные склады и коммерческие объекты, которые, как утверждается, были разграблены во время беспорядков. Кроме того, потерпевшими выступают военные и полицейские, заявляющие, что получили травмы во время Январских событий.

- В ночь на 4 января собравшиеся на площади люди напали на акимат. Мы не поняли, что произошло. Нас били, пинали, и [нападавшие] вошли в акимат. Я убежал оттуда сломя голову и сел в "Газель" вместе с другими коллегами. Потом они вышли из акимата и начали жечь наши служебные машины. Сильно трясли машину, мы сказали: "Остановитесь, мы выходим". После того как мы вышли, нас избили, - заявил проходящий потерпевшим полицейский Нуржан Алманкулов, описывая события 4 января на площади в Алматы.

Другой гражданин, признанный потерпевшим, Рамиль Мухамедов (военный в отставке), заявил, что 5 января кто-то напал на военный «КамАЗ», которым он управлял, и захватил его. Мухамедов сообщил, что «КамАЗ», принадлежащий воинской части, был подожжён, но кто и как именно его поджёг, он не знает. Он не смог сказать, были ли среди напавших на него людей подсудимые.

Ряд других выступавших на суде также заявили, что их избивали во время беспорядков. Ни один не смог указать на кого-то из 25 обвиняемых.

Подсудимым предъявлены обвинения в «участии в массовых беспорядках», «краже», «применении силы к представителю власти», «незаконном проникновении в охраняемое помещение», «краже оружия».

Некоторые из 25 фигурантов дела не согласны с предъявленными им обвинениями. Есть те, кто частично или полностью признал обвинения и просит об амнистии. Следующее судебное заседание назначено на 1 февраля.

  • В прошлом году 2 января в Жанаозене вспыхнули протесты против повышения цен на сжиженный газ. Мирные акции в поддержку демонстрантов в Мангистауской области начались и в других регионах страны. В некоторых случаях митинги переросли в беспорядки.
  • В ходе Январских событий в Алматы были разрушены здание администрации и резиденция президента, крупные магазины и банки.
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 января сообщил, что отдал силовикам приказ стрелять «на поражение без предупреждения».
  • Военные и полицейские в ряде городов применили против граждан огнестрельное оружие. В результате Январских событий погибло не менее 238 человек. Алматы стал крупнейшим центром кровопролития. Там погибло 139 человек.