За нарушения правил производства работ и плохое содержание проезжих частей понесли финансовые наказания 174 должностных лица, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

За неудовлетворительное содержание проезжих частей и нарушение правил производства дорожных работ в Павлодарской области к ответственности привлекли 174 должностных и юридических лица. Общая сумма штрафов — более 5 млн тенге, сообщает Polisia.kz.

“Ремонтные работы на дорогах должны проходить с соблюдением мер дорожной безопасности. В соответствии с требованиями, на месте их проведения необходмо выставлять знаки, освещение и ограждения. Если днем водитель может своевременно заметить препятствие на своем пути, то ночью видимость ухудшается в разы”, – сообщил инспектор областного Управления административной полиции ДП Арман Абжанов.

Он отметил, что сотрудники ведомства регулярно проводят обследование дорог. Так, при проверке полотна на 132 км трассы республиканского значения Павлодар-Кызылорда выявлено нарушение правил производства работ при проведении ямочного ремонта. В частности, отсутствовали необходимые знаки. За данное нарушение ТОО привлекли к ответственности по статье 631 ч.1 КоАП РК “Невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений”Наложен штраф в размере 20 МРП.

Другой факт имел место на автодороге Ленинский-Аксу-Коктобе-Большой Акжар-Курчатов. На участке 125-135 км выявлены нарушения правил производства работ. ТОО также привлекли к административной ответственности по аналогичной статье и наказали штрафом в размере 15 МРП.

Всего в Павлодарском регионе с начала 2022 года провели свыше тысячи обследований дорог общего пользования с охватом более 27 тысяч км. Выявили порядка 3,4 тысячи дефектов.