Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

18-летнего солдата-срочника из Тараза принимали в армию как совершенно здорового, но во время службы у него диагностировали эпилепсию. Молодой мужчина утверждает, что данное заболевание появилось у него вскоре после удара по голове табуреткой. По его словам, травму нанес сержант. Инцидент расследуют в воинской части Актобе, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

Срочника Алдияра Кенесбека забрали в армию в июне. Во время медосмотра у призывника не нашли никаких заболеваний. Он попал в воинскую часть 6655 в Актобе. Толком не успев начать службу, мужчина быстро оказался в санчасти. У него начались судороги и приступы. Сейчас Алдияр Кенесбек находится дома, но срок больничного истекает 7 октября. Родные отказываются возвращать сына обратно.  

Сам Алдияр Кенесбек говорит, что старший по званию ударил его после того, как он не сдержал естественные позывы.

Я просто пустил воздух, и все вокруг начали говорить: "Фу, фу". Поэтому я отошел в сторону. Стали спрашивать: "Кто это сделал?" Я признался. Там стояла табуретка, и сержант начал меня бить ею по голове. Дальше ничего не помню, потерял сознание. Меня – в санчасть, там пришел в себя, - рассказал Алдияр Кенесбек, солдат-срочник в/ч № 6655 Национальной гвардии.        

По свидетельствам близких парня, он едва ходил. При этом о состоянии сына родители узнали случайно, после звонка незнакомца. Отец тут же приехал из Тараза в Актобе и забрал Алдияра домой. 

Как мы его отпустим обратно?! Если бы в прошлый раз я не выехал за ним, они бы нам труп сына отправили! - говорит отец Кенесбек Абдыраимов. 

В самой части инцидент пока никак не комментируют. Но в военной прокуратуре заявили, что превышение власти было и его расследуют, но подробностей не разглашают.

По факту превышения власти в войсковой части 6655 Нацгвардии 20 сентября 2022 года Актюбинским отделом Западного регионального военно-следственного управления начато досудебное расследование по части 1 статьи 451, - прокомментировал военный прокурор Актюбинского гарнизона Жандарбек Спан.

Родные 18-летнего срочника боятся, что сын останется инвалидом. Они намерены требовать не просто уволить военнослужащего, но и судить.