Взамен врачи, по данным Антикора, получали надбавки к зарплате, передает ЭК.

Руководителя Енбекшиказахской многопрофильной больницы подозревают в систематическом получении взяток от подчиненных. Об этом сообщили в Агентстве РК по противодействию коррупции.

По данным ведомства, главврач, а также два его заместителя и две медсестры получили взятки на общую сумму 3,1 млн тенге от 25 сотрудников. За эти деньги им обеспечивали "допуск к проведению противоэпидемиологических мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом".

Работа на данном участке больницы позволяла получать медработникам надбавки к заработной плате. Суммы взяток варьировались от 100 тысяч до 150 тысяч тенге с каждого, —рассказали в агентстве.

Другие детали борьбы с коррупцией в интересах следствия не подлежат разглашению. Представители агентства отметили, что этот факт далеко не единственный.

К примеру, в Костанайской области фельдшера Камыстинской подстанции скорой медицинской помощи подозревают в организации схемы по получению взяток под предлогом передачи вышестоящему начальству за подписание ковидных карточек для получения надбавок.

"Установлено, что фельдшер оформлял фиктивные вызовы на пульт 103, фиктивные отчеты о выездах к больным. Все это позволяло медработникам и водителям получать дополнительные выплаты, с которых часть денежных средств передавалась фельдшеру наличными и переводом на банковскую карту", — сообщили в Антикоре.

В ведомстве проинформировали, что за год в семи регионах выявлены "факты неправомерных действий со стороны должностных лиц медицинских организаций при выплате надбавок, где сумма ущерба составила более 60 млн тенге".

Напомним, 23 июня Президент РК Касым-Жомарт Токаев поделился мнением, что те госслужащие, которые не имели умысла обогатиться за счет взятки, к уголовной ответственности привлекаться не должны.