Фото из открытых источников

Пресечена противоправная деятельность ОПГ, состоявшей из числа сотрудников НАО "Правительство для граждан" и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, - сообщает nur.kz.

Как отметили в антикоррупционном ведомстве, работа по пресечению преступной деятельности велась совместно с прокуратурой Астаны.

По данным ведомства, ОПГ занималась нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей.

- Установлено, что преступная группа с января текущего года путем обмана граждан относительно правомерности постановки на учет иностранных автомашин, предлагая свои услуги, похищали их денежные средства и осуществили незаконную регистрацию 486 транспортных средств, - говорится в сообщении ведомства.

Как заявили в Антикоре, стоимость такой услуги составляла от 400 тыс. тенге до 1,6 млн. тенге за один автомобиль.

- Заполучив желаемые денежные средства, подозреваемые подделывали письменные формы сделок купли-продажи автомашин, квитанции об уплате госпошлин за изготовление госномеров и свидетельств о регистрации транспортных средств, - рассказали в ведомстве.

Подчеркивается, что деятельность злоумышленников стала возможной, в том числе вследствие умышленного уничтожения госавтоинспекторами органов внутренних дел в информационной системе "Сервисный центр "WEB-модуль" сведений о ранее утилизированных авто и ввода вместо них сведений вновь ввезенных автомобилей.

В настоящее время четверо полицейских взяты под стражу. По данным Антикора, ущерб, причиненный гражданам и государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов, составил порядка 1 млрд тенге. На сегодняшний день по делу задержаны еще четверо предполагаемых участников преступной группы, в том числе руководитель СпецЦОНа №2 по Астане, добавили в ведомстве.

Расследование продолжается.