Возврат земель: чиновника акимата оштрафовали на миллион в ВКО
Фото: pixabay.com

Прокуратура ВКО проверила соблюдение земельного законодательства акиматами районов. Так, с начала года усилиями надзорного органа в собственность государства вернули 119 земельных участков площадью 40 тысяч га. Их стоимость оценивается в 690 млн тенге, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

В районе Самар в текущем году акимат своевременно не провел 16 конкурсов по предоставлению земельных участков физическим и юридическим лицам права временного возмездного землепользования земельными участками.

За указанные нарушения по акту надзора прокуратуры района руководитель отдела земельных отношений акимата привлечен к административной ответственности по статье 137 Кодекса об административных правонарушениях. Постановлением суда района Самар от 27 октября 2023 года ему наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1,1 миллиона тенге (постановление не вступило в законную силу), – сообщили в прокуратуре ВКО.

В конце октября после вмешательства прокуратуры районный акимат все же объявил о проведении конкурсных процедур по предоставлению права землепользования.

В Глубоковском районе по целевому назначению не использовались 42 тыс. га пастбищ. После вмешательства прокуратуры государству уже возвращены 10 земельных участков общей площадью 600 гектар и стоимостью 4,8 млн тенге.

Читайте также: В ЗКО суд признал «КазАвтоЖол» виновным в ДТП и обязал выплатить ущерб водителю