Фото из свободных источников

После трагических январских событий обнажились проблемы в правовой сфере, граждане все больше стали высказывать претензии к судебным решениям и правовым документам. Одной из реформ для решения этого вопроса стало возрождение Конституционного суда, - передает Liter.kz.

С 1 января 2023 года в Казахстане заработает Конституционный суд. Такой орган ранее существовал в республике с 1992 по 1995 год. С принятием действующей Конституции в 1995 году его заменил Конституционный совет.

Возрождение Конституционного суда инициировал Касым-Жомарт Токаев. Соответствующий закон президент подписал 5 ноября 2022 года.

Основным отличием Конституционного суда, по мнению адвоката, учредителя Академии адвокатуры Альмиры Шайхиной, считается возможность любого гражданина напрямую обращаться в этот орган.

- В этот закон внесено право любого гражданина Республики Казахстан обращаться непосредственно в Конституционный суд за защитой своих нарушенных прав, получением толкования норм Конституции. Это право граждан возникло благодаря этому закону.

Мы хотим, чтобы народ Казахстана осознал, что в нашей стране происходят глобальные изменения, направленные на построение Нового Казахстана, на формирование свободного гражданского общества, реальной демократии и становление правого государства, – пояснила адвокат.

Конституционный суд будет следить и за соответствием принимаемых законов Конституции РК.

- В случае несоответствия закона или любого подзаконного акта Конституции, у Конституционного суда есть право отменить данную норму закона, – отметила Альмира Шайхина.

По словам адвоката, для обращения в Конституционный суд гражданин должен написать заявление и прикрепить к нему решение суда, которое не соответствует нормам Конституции.

- Конечно, сразу напрямую обращаться в Конституционный суд не позволяется. Для этого нужно, чтобы гражданин мог отстаивать свои права, если они нарушены. Любой гражданин, в отношении которого применена норма права, не соответствующая Конституции, или если он так полагает, может обратиться в Конституционный суд с заявлением, что в его отношении принято какое-то решение (судебное, административное) на основании акта, который противоречит нормам Конституции, нарушает установленные гражданские права. У нас одна треть Конституции посвящена правам граждан. Если одно из этих прав нарушено, это считается существенным нарушением конституционного права, – говорит адвокат.

Судья Конституционного суда Литвы Альгис Норкунас отметил, что возможность индивидуального обращения граждан в Конституционный суд является эффективным инструментом.

К слову, в Литве Конституционный суд работает уже 30 лет, а индивидуальная конституционная жалоба – четыре года.

- Я понимаю, что это очень важный момент для вашей страны. В каждой демократической стране важно укреплять свою конституционную юстицию. Потому что в каждой стране Конституция – главный закон, устанавливающий самые основные правила деятельности государства. Мы очень горды, что нас пригласили и мы можем участвовать в этой работе. Конечно, мы приложим все силы, чтобы помочь казахстанским юристам освоить эту практику, – рассказал международный эксперт.

По его словам, в Литве ежегодно вносят в Конституционный суд около 20 постановлений по разным вопросам.

- Новый этап развития у нас был в 2019 году, когда мы ввели индивидуальную конституционную жалобу. В принципе, эта система работает и является очень эффективным инструментом, – добавил Альгис Норкунас.

В состав Конституционного суда Казахстана войдут 11 человек. Из них трое – от Мажилиса, трое – от Сената, и пятеро судей назначит президент.