Социальный педагог детского дома в Алматы украла у детей 67 млн тенге

Маржан Мустафина, пользуясь служебным положением, переводила крупные суммы со счетов детей на свою карту, сообщает ЭК со ссылкой на департамент Агентства по финансовому мониторингу.

Выяснилось, что теперь уже бывший работник Алматинского областного детского дома № 1 Маржан Мустафина по доверенности от директора оформляла подопечным пособия по утере кормильца и по инвалидности, открывала счета в банках.

"Имея полный доступ к расчетным счетам воспитанников, посредством мобильного банкинга осуществляла переводы денежных средств с расчетных счетов воспитанников детдома на личный карточный счет, а также снимала некоторые средства с банкоматов с использованием банковских карт самих воспитанников", — рассказали в департаменте Агентства по финансовому мониторингу.

Воровством воспитатель занималась с 2015 года. Причем с осени 2018 года о преступлениях Мустафиной узнала директор детдома Гульмира Кондыбаева. Но она не отстранила соцпедагога от работы, не обратилась в полицию и не изъяла доверенность у подчиненной.

Оказалось, что за шесть лет Мустафина украла 67 млн тенге. В ходе судебного процесса вину в совершении преступления женщина признала и вернула 10 млн тенге.

За присвоение или растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере женщину лишили свободы на семь лет. Ей запрещено 10 лет заниматься педагогической деятельностью,

— сообщили в департаменте по финансовому мониторингу.

Бывшего директора детского дома Гульмиру Кондыбаеву признали виновной по статье 371 УК РК "халатность". Ей назначили штраф 2,7 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.