Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение по иску акимата к партнеру по ГЧП, занимающемуся модернизацией и обслуживанием освещения в Алматы, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

20 сентября Специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение по иску управления энергетики и водоснабжения города к ТОО ABM-Building 2007, ABM-Project и "Электроремонт" о расторжении договора ГЧП. Представитель ответчика заявил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи досудебным порядком урегулирования спора. Представитель истца не возражал против оставления без рассмотрения.

В постановлении суда отмечается, что отсутствуют какие-либо доказательства проведения между сторонами урегулирования спора мирным путем. Согласно Гражданскому кодексу соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если законодательство, договор не предусматривают иное.

"Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный договором, - в девяностодневный срок. Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена", - отметили в суде.

В итоге суд принял решение оставить иск акимата без рассмотрения, так как истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность его соблюдения не утрачена.

Отметим, что 8 сентября экономический суд Алматы уже рассматривал иск к ТОО ABM-Building 2007, ABM-Project и "Электроремонт" о расторжении договора ГЧП, но поданный со стороны коммунального предприятия "Алматы кала жарык" иск был также отклонен по тем же основаниям: несоблюдение порядка досудебного решения спора.

В "Алматы кала жарык" сообщили, что отозвали первый иск, для того чтобы выдержать требуемые сроки досудебного уведомления. Ими был подан новый иск в отношении частной компании, с дополнительными материалами в виде дефектных актов от независимых экспертов.

Напомним, что АКЖ накануне выступила с громким заявлением. Компания объявила о расторжении договора с поставщиком, виновным, как утверждают в акимате, в проблемах с уличным освещением.