Фото из соцсетей.

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР сообщил о том, что несколько незаконно полученных участков земли в областном центре возвращены в государственную собственность. При этом он официально подтвердил то, в чём твёрдо уверены жители города, но регулярно отрицают власть предержащие, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

- Не секрет, что за годы независимости имела место практика незаконной, а иногда и откровенно преступной передачи земельных участков в частные руки. Сейчас мы часто сталкиваемся с последствиями этого. Работа с такими ситуациями сложна. Как бы ни хотелось вернуть все назад, право частной собственности в нашей стране установлено Конституцией, и пренебрегать им мы не вправе. Иначе мы не могли бы называться правовым государством.

В каждой ситуации мы применяем разные подходы. Если участки были переданы по недосмотру или некомпетентности прежних чиновников, мы предлагаем владельцам компромиссные решения. Но иногда налицо откровенный сговор представителей власти и бизнеса по завладению землей, - сказал он.

Речь идёт о землях, несколько лет назад оказавшихся в собственности у товарищества с ограниченной ответственностью "Auto Exclusive KZ". О том, что они находятся в частных руках, даже помыслить никто не мог, так как один из участков, к примеру - массовое захоронение времен гражданской войны, находящееся, впрочем, на очень перспективном участке. Почему этот факт раньше не вызывал вопросов у властей и возник лишь в то время, как определились бюджетные траты на ряд государственных проектов, Омар не сообщил. Открыто виновников этой ситуации градоначальник тоже не назвал, но весьма прозрачно намекнул на Виктора ХРАПУНОВА.

- Как только стало известно о том, что ТОО "Auto Exclusive KZ" является аффилированным лицом в уголовном деле бывшего акима ВКО Виктора Храпунова, акиматом совместно с городской прокуратурой были приняты меры по изъятию принадлежащих компании участков в городе. Три из них находятся в районе старого ипподрома. По генплану там предусмотрен район многоэтажной застройки. Сейчас на этой земле мы начнем проектировать строительство арендных многоквартирных домов для обеспечения жильем очередников. Еще один участок – в районе моста через Иртыш и амфитеатра. Удивительно, но в частной собственности оказалось даже находящееся там массовое захоронение. На этой территории планируется обустройство проезда под мостом между Славского и Пермитина (разумеется, с учетом сохранения могилы и памятника), - резюмировал аким Усть-Каменогорска.