Этот факт выявила проверка Комитета по управления земельными ресурсами министерства сельского хозяйства РК. Суд Уральска подтвердил незаконные действия акимата города, а также вынес частное определение и обязал прокуратуру области взять под контроль исполнение и устранение нарушенных норм.

В период с 2014-го по 2016 годы аким города Алтай КУЛЬГИНОВ постановлениями предоставил 25 земельных участков в водоохранной зоне Чагана с целевым назначением “для ведения садоводства”. Еще два участка земли в том же районе были выданы на праве частной собственности.

Всем земельным участкам были присвоены кадастровые номера.

Требования пп 3.п 1. ст.125 Водного кодекса «запрещено предоставлять земли для садоводства и дачного строительства в пределах водоохранных полос». При выдаче участков не было произведено согласование с «Жайык-Каспийской бассейновой инспекцией по регулированию использования и охране земель водных ресурсов». Кроме того, эти земельные участки были выдана акиматом города во время действия моратория.

По итогам проверки Комитет по управления земельными ресурсами министерства сельского хозяйства РК вынес в адрес городского акимата предписание об устранении нарушений Земельного и Водного кодексов РК.

Акимат города не согласился с результатами проверки и обратился в суд с просьбой отменить предписание по проверке Минсельхоза. В конце июля суд в удовлетворении иска представителям городского акимата отказал, признав все действия комитета по управлению земельными ресурсами правомерными. Кроме этого, суд вынес частное определение в адрес акимата, прокуратуре области было указано на необходимость взять под контроль устранение нарушенных норм.

Из 26 выданных незаконно земельных участков 17 оказались под существующим здесь озером, этот факт выявился после того, как ТОО “ПСП “Серик” получил в порядке инвестпроекта этот водоем для реализации проекта по производству осетровых пород рыб. Администрация предприятия обратилась с заявлением в антикоррупционную службу ЗКО с просьбой произвести проверку оснований выдачи земельных участков в районе Самал-3 рядом с дачным товариществом «Объединённое».

Среди владельцев этих земельных участков оказалась женщина, давно переехавшая в Россию и сменившая гражданство. Мария Сирик — так ее зовут, была чрезвычайно удивлена новостью, что она является собственников земельного участка в природоохранной зоне Чагана. Корреспонденту “Уральской недели”  по телефону Мария рассказала, что у нее нет в Уральске земельного участка.

— Я не совершала по её приобретению ни каких сделок, не подавала никогда заявление на выдачу мне этой земли. Я ведь уже много лет уехала из Уральска и живу в другом городе.

После того, как администрация ТОО “ПСП “Серик” стала задавать в акимате города по этому факту вопрос, этот участок вместе с координатами пропал из реестра,  — сообщил генеральный директор ТОО Серик МЕРГАЛИЕВ.

Мария ДРАЧЁВА