Фото: ДЧС ВКО

Сильный ветер раздул пожары в нескольких районах области, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Всего в тушении пожаров задействовано более 120 единиц техники и около 700 сотрудников ДЧС ВКО, местных исполнительных органов, лесных учреждений, Национальной гвардии, Министерства обороны РК. Используется вертолет Ми-8 акимата ВКО.

Сухая трава горит в Курчумском, Зайсанском, Уланском, Глубоковском районах и в черте Усть-Каменогорска. В селе Ново-Троицкое огонь с сухой травы перекинулся на дачный массив, охватив шесть домиков и шесть хозпостроек.

Фото: ДЧС ВКО

«Чрезвычайно большое количество загораний травы и пожаров на территории жилых и дачных домов вызвано жаркой и сухой погодой, нарушением элементарных правил пожарной безопасности. Основное количество вышеуказанных случаев происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Накануне ДЧС ВКО информировал население о штормовом предупреждении и сильном ветре, скорость которого достигала 15–20, 23–28 метров в секунду», – сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.

Возгорание сухой травы привело к крупному пожару в районе Согра в Усть-Каменогорске. Огонь охватил горнолыжную базу, пишет altaynews.kz.

По данным очевидцев, сгорели несколько строений на базе и подъёмник, также огонь уничтожил один жилой дом.

«Пожар локализован. Ситуация находится под контролем. Всем жителям будет оказана необходимая помощь. В связи с этим в районах Согры было отключено электричество, – сообщила заместитель акима Усть-Каменогорска Ирина Смит.

Сообщается, что в результате пожара никто не пострадал.