фото: gov.kz

В конкурсе на занятие вакантной должности главного врача, объявленом поликлиникой, участвовали три кандидата. Согласно протоколу Наблюдательного совета определен победитель, который заняла вакантную должность, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на prosud.kz.

Проигравшая конкурс участница оспорила в суде решение о назначении нового руководителя.

Истец посчитала, что были нарушены ее права как кандидата при проведении конкурса на занятие вакантной должности, поскольку победитель не направил документы на электронную почту, соответственно он был незаконно допущен к участию в конкурсе, рекомендован и назначен на должность.

Отсутствие документов в электронном виде местные суды сочли нарушением процедуры проведения конкурса, так же как и последующее назначение на должность.

Суд первой инстанции иск удовлетворил частично, приказ управления признал незаконным. Апелляция оставила решение в силе.

Верховный суд рассмотрел дело и установил, что требуемые документы, указанные в правилах и в объявлении о проведении конкурса на вакансию, были представлены до установленного срока. Претенденты на вакантную должность изначально отправляют  документы в электронном формате, а оригиналы в бумажном виде – за один час до начала собеседования, – пресс-служба Верховного суда

В бумажном виде документы победителя конкурса передали секретарю Наблюдательного совета через представителя по доверенности.

Организатор конкурса не установил оснований для отклонения заявки, ввиду полноты и соответствия документов, не принимая во внимание способы подачи как формальные.

Учитывая изложенные и иные приведенные в ходатайстве доводы, Верховный суд счел некорректными выводы местных судов и вынес новое решение – об отказе в удовлетворении иска.

Читайте также: Кайрат Боранбаев выйдет из колонии