фото из открытых источников

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил родной брат и адвокат подсудимого, Евгений Тихонов, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Виктор Тихонов занимал пост прокурора Наурызбайского района Алматы. В 2017 году он был задержан вместе с Ерланом Ануарбеком, следователем УВД Наурызбайского района. В 2018-м Тихонова обвинили в заведомо незаконном освобождении от уголовной ответственности и приговорили к трём годам лишения свободы.

Отец Виктора – Сергей Тихонов, будучи бывшим заместителем председателя сената, воспринял это как попытку отомстить ему за принципиальную позицию в деле, по которому Сергей выступал государственным обвинителем. В адрес следователей выдвигали обвинения в фальсификации.

Спустя пять лет суд постановил полностью оправдать Виктора.

Следствие по делу вели агентство по противодействию коррупции, национальное бюро по противодействию коррупции и служба специальных прокуроров. Эти ведомства в то время возглавлял Кайрат Кожамжаров и его протеже Талгат Татубаев и Олеся Кексель. Напомним, что с 2019 года Кайрат Кожамжаров занимает пост депутата сената РК.