В акимате отрицают, что на этой улице проживают госслужащие, передает ratel.kz

В ЗКО общественники обвинили власти в том, что они не отремонтировали дорогу, которая по документам числится как отремонтированная, и перенаправили деньги с этой улицы на другую, где проживают местные госслужащие.

Об этом сообщил председатель общественного объединения "Әділдік жолы" в Уральке Бауыржан ЗАКИ. По его словам, сейчас общественники заняты антикоррупционным мониторингом в сфере строительства и ремонта дорог, и в том числе проверили ремонт в селе Мичурино Байтерекского района.

- В 2020 году отдел ЖКХ района Байтерек заключил договор господряда с ТОО "Адал Арна" на ремонт десяти улиц в Мичурино на сумму 565 миллионов тенге. Девять из десяти улиц действительно отремонтированы. Однако же улица Подстанционная, протяженностью в 340 метров, а также дорога между этой улицей Производственной - 47 метров - не выполнена. Местные чиновники поясняют, что вместо Подстанционной отремонтирована улица Студенческая. По нашим данным, там проживают местные чиновники, которые воспользовались своим положением- сообщил Бауыржан Заки.

По словам местной жительницы Юлии ПОДРЕЗОВОЙ, на самом деле никакого схода общественного совета не было.

- Люди, которые якобы участвовали в сходе, подтвердили, что они просто поставили свои подписи в протокол, а на само собрание не ходили. В протоколе собрания говорится, якобы по улице Студенческой ходят автобусы, и она может использоваться как объездная. Но автобусы там никогда не ходили, а объездную удобней было сделать по другой улице, рядом с кладбищем. Нам всем очевидно, почему там решили проложить асфальт, - отметила местная жительница.

Ситуацию прокомментировал руководитель отдела ЖКХ Байтерекского района Данияр КУШУБАЕВ.

- Подрядная организация при выполнении работ по улице Подстанционной столкнулась с проблемой. Дело в том, что там, где должна идти дорога, находится жилой дом. Компания написала письмо в отдел ЖКХ для принятия проектных решений. Наш отдел поднял этот вопрос перед общественным советом, который предложил за счёт исключаемых видов работ провести ремонт на другой улице. После этого мы отправили проект на корректировку, и работы были проведены по Студенческой, - пояснил чиновник.

Замакима Байтерекского района Мурат ЗАЛМУКАНОВ же отметил, что никто из чиновничьего аппарата района или Мичуринского сельского округа, не проживает по улице Студенческой.