Фото: dgorodki.ru.

Полиция Уральска прекратила расследование несчастного случая, произошедшего на одной из городских детских площадок в апреле текущего года. Тогда пострадал ребенок - его палец срезало о неисправную металлическую горку. Об этом сообщил председатель республиканского общественного объединения "Әділдік Жолы" Бауыржан ЗАКИ, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Родители сообщили, что ущерб им был возмещен, и оплачена установка протеза, но не сообщили, кто именно возместил: подрядчик или акимат - это тайна следствия. Четыре с половиной месяца понадобились им, чтобы восстановить справедливость. И то движение пошло только после обращения в Министерство внутренних дел. Сейчас полиция прекратила уголовное дело.

Между тем, в ответ на наши запросы городская прокуратура сообщила, что совместно с сотрудниками отдела ЖКХ акимата Уральска была проведена инвентаризация детских площадок, и теперь над их эксплуатацией будет установлен контроль. Ответственным лицам было вынесено предупреждение. Кроме того, отдел физкультуры и спорта при городском акимате сообщил, что они проверили 52 детские площадки и почти везде выявили множество нарушений. Некоторые площадки не служат даже и сезон из-за варварских действий горожан, - сообщил Бауыржан ЗАКИ.

Стоит отметить, что детская площадка, на котором мальчику срезало палец, была построена в 2020 году. То есть она относительно новая, а на ее строительство власти выделяли 53,4 млн тенге. Помимо горки, другие тренажеры также находились в неисправном состоянии.

Напомним, ранее общественники сообщали, что только за одни месяц с разницей в два дня на одной и той же детской площадке и на одной и той же металлической горке произошли два несчастных случая с детьми. Один ребенок катался на горке, и его палец застрял между деревянным бортом и металлическим листом, а острый край железа срезал половину пальца ребенку. Второй ребенок получил тяжелую травму мизинца. В этом случае обошлось без ампутации.

Читайте также: Мошенничество без потерпевших: как расследовали дело экс-прокурора Шымкента