Фото:  "Уральская неделя", Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

Он занимал должность акима района

В суде района Байтерек (посёлок Перемётное) идет суд по делу об обвинении руководителя отдела земельных отношений Чингирлауского района Кайрата Тулегенова по ст. 361, ч. 4, п. 3 "Злоупотребление должностными полномочиями" на аналогичной должности в районе Байтерек. Несмотря на судебный процесс, Тулегенов находится под подпиской о невыезде и не был отстранен от своей должности, передает Ratel.kz

По версии государственного обвинения, Тулегенов в 2015 году выдал два земельных участка Дильманову - предпринимателю, работающему в сфере строительства, по заниженной кадастровой стоимости. Один участок в 20 га находился близ поселка Мичурино (Плодоовощной), второй, тоже 20 га - близ поселка Макарово. Дильманову они достались за 765 тысяч тенге, даже учитывая, что это было 8 лет назад - невысокая цена. Тем более, что эти поселки лишь формально находится в черте района Байтерек, при этом географически, а главное юридически - относятся к пригороду Уральска. По мнению следствия, истинная стоимость этих участков - 120 миллионов тенге: в пригородной черте используются совершенно иные базовые ставки расчета, чем в сельской местности. Тулегенов же не учел этого, намерено ли или же по ошибке - станет известно после суда.

Стоит подчеркнуть, что во время раздачи "земельного пирога" размером в 40 га акимом района Байтерек был родной племянник экс-председателя мажилиса парламента РК Кабибуллы Джакупова - Карим Жакупов. Он же позже засветился в сделках с одним из земельных участков.

Как пояснил прокурор прокуратуры района Байтерек Исмаил ДИНМУХМЕД, Карим Жакупов и получатель участков Дильманов - двоюродные братья, а один из свидетелей по делу рассказал о том, что Жакупов распоряжался этими землями как своими - отдавал их в счет долга.

- Один из участков в 20 гектаров, который в Макарово, Дильманов по договору дарения передал своей жене. Она ее продала своему отцу якобы за 500 тысяч тенге. После - они оказались во владении гражданина Жумабека ЖАПБАРКУЛОВА. Жапбаркулов сказал, что получил 20 гектаров в Макарово - в счет долга. Якобы в 2014 году Жакупов ему задолжал 30 000 долларов и возвратил долг землей. Переоформил у нотариуса землю, юридически принадлежавшую тестю Дильманова, на Жапбаркулова, - пояснил прокурор Динмухамед.

После Жапбаркулов пытался переделать статус земель "под коммерческое строительство" и даже обращался к начальнику отдела земельных отношений района Байтерек - к подсудимому Тулегенову, но выяснилось, что изменить статус земель слишком дорого и Жапбаркулов решил подарить эти земли потребительскому кооперативу "Свой дом" (к слову, тоже печально известному в Западном Казахстане). Сейчас 20 гектаров разделены на 187 небольших участков, которые принадлежат участникам кооператива под строительство частных домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект о минимизации рисков при кредитовании рассматривают в Мажилисе

Второй участок в 20 гектаров, который расположен в Мичурино, на сегодняшний день тоже прошел цепочку перепродаж-дарений и смены хозяев. Родственник Карима Жакупова им сейчас не владеет. Как и в случае с землей в Макарово, прямых бумажных следов того, что истинным владельцем участков является Жакупов, нет, но, как стало известно, прокуратура их активно ищет. Сам Карим Жакупов вызывался на суд дважды в качестве свидетеля, но так и не явился, судья уже хотел было оформлять принудительный привод, как он предоставил справку и билеты на самолет - он едет на лечение в Россию.

На заседании 19 декабря суд перешел к допросу подсудимого Кайрата Тулегенова, который отказался признавать свою вину. По его мнению, он все сделал правильно и по закону и главное - не один, а принималось коллегиальное решение земельной комиссии.

- В 2015 году поступило заявление от Дильманова на получение участка. Сначало оно поступило на имя акима района, после - к его заместителю, а заместитель уже спустил его в отдел земельных отношений. Отдел земельных отношений отписал это заявление специалисту. Специалист рассматривает его, смотрит законность предоставления участка согласно Земельному кодексу и другим нормативно-правовым актам.

Далее заявление поступает в земельную комиссию, все материалы, предоставленные Дильмановым, были комиссией рассмотрены. И уже после рассмотрения комиссия предоставила решение о выделении участка на возмездной основе. И уже с этим заключением он регистрируется в гипроземе, и землеустроительный проект отправляется снова в акимат, после чего сотрудники акимата, опять же коллегиально, рассматривают его и выносят постановление о выдаче участка. После этого Дильманов оплачивает кадастровую стоимость, и участок переходит в собственность, - пояснил подсудимый Тулегенов.

На вопрос председательствующей судьи Асель МАЖЕНОВОЙ о том, давал ли экс-аким района Байтерек Карим Жакупов ему какие-то незаконные указания в части выдачи земли Дильманову, Кайрат Тулегенов ответил отрицательно.

- Никаких приказов, указаний я не получал. Дильманов хотел посадить там яблоневый сад, - сказал Кайрат Тулегенов.

На вопрос судьи о том, должен ли был отдел земельных отношений мониторить - использует ли человек землю по назначению, Кайрат Тулегенов ответил утвердительно.

- Да, мониторинг должен производиться в течение года. Если мониторинг выявляет, что земля не используется по назначению, то человеку дается год, чтобы исправить ситуацию. Если и в течение года не начнет пользоваться, то она может изыматься. Даже если она была получена на возмезной основе, просто потом она продается через аукцион, и какая-то часть возвращается бывшему владельцу, - ответил на вопрос Кайрат Тулегенов.

На резонный вопрос о том, почему в таком случае не проводился мониторинг по землям, выданным Дильманову, подсудимый ничего не смог ответить, лишь отметил, что в последующие годы они в основном занимались мониторингом использования земель крестьянских хозяйств.

На следующем процессе суд перейдет к исследованию материалов по делу и изучит всю имеющуюся документацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикор вернул государству активы племенника Назарбаева на 55,4 млрд тенге

Напомним, что это уже второй земельный скандал с участием племянника экс-председателя мажилиса парламента Кабибуллы Джакупова - Карима Жакупова.

Месяц назад суд признал незаконной выдачу элитных земель на 1,3 млрд тенге в районе села Мичурино. Речь идет о выдаче в аренду в 2017 году при акиме района Кариме Жакупове 19,6 гектара земель предпринимателю Нурлану ЕСЧАНОВУ под бизнес. Коммерсант взял землю в аренду, после - купил ее за дешевую цену (42 млн тенге), не реализовывая бизнес-проект, и спустя пару лет продал ее Кариму Жакупову. Реальная цена этих земель оценивается в 1,2 миллиарда тенге.

После того, как о сделке стало известно общественникам, экс-аким стал активно распродавать и раздаривать земли. Судья Александра СИДОРОВА обнаружила вопиющие нарушения при выдаче земли, а также вынесла частное определение в адрес Генеральной прокуратуры. Теперь надзорному органу надлежит разобраться в деле, выявить круг причастных лиц, поскольку там задействован не только аким, но и специалисты, а также члены земельной комиссии.

Карим Жакупов и ранее засвечивался в неприятных скандалах, однако же ему удавалось выходить сухим из неприятностей. В 2017 году в районе Байтерек купили за казенный счет джип Land Cruser 200 якобы для сельского дома культуры, а позже - активно прятали от общественности и журналистов.

В 2018 году Жакупова вместе с его коллегой Виталием КУШНЕРОМ антикоррупционная служба обвинила в получении взятки в значительном размере, однако же спустя полгода прекратила дело.

фото: Фото:  "Уральская неделя", Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.