Фото: АФМ РК

Департамент АФМ по Западно-Казахстанской области расследует крупное хищение бюджетных средств, выявленное в сфере образования, сообщает SotReport.kz.

По данным ведомства, директор ГККП «Западно-Казахстанский индустриальный колледж» организовал фиктивное зачисление 54 человек. Эти «студенты» фактически никогда не посещали занятия, однако в документах числились как обучающиеся: им выставлялись фиктивные оценки, заполнялись табели посещаемости и ведомости успеваемости. Кроме того, им начислялись стипендии — в отдельных случаях повышенные.

На каждого из фиктивных студентов были открыты банковские счета, на которые перечислялись стипендиальные выплаты. Банковские карты затем передавались директору либо другим лицам по его указанию для обналичивания и дальнейшего использования денег.

Таким образом было похищено более 49 млн тенге бюджетных средств.

В отношении директора избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По санкции суда на его квартиру наложен арест.

Иные сведения в соответствии со ст. 201 УПК РК не подлежат разглашению.

Читайте также: В Кызылорде раскрыто хищение более 188 млн тенге в филиале «КазВодХоз»: дело направлено в суд