В ЗКО бухгалтер районного отдела образования присвоила 31 миллион тенге

Фото: Pixabay

Государственные деньги женщина расхищала на протяжении долгого времени. Суд приговорил её к семи годам лишения свободы.

Бухгалтер Сырымского районного отдела образования в Западно-Казахстанской области расхищала бюджет в течение продолжительного времени, передаёт «Хабар 24».

Размер ущерба оценили в 31 миллион тенге – вину женщины полностью доказали. Бухгалтер возместила причинённый государству ущерб и просила суд не лишать её свободы. В итоге женщину приговорили к семи годам и шести месяцам колонии. Также она лишена права работать в государственных и квазигосударственных организациях. Отбывать наказание в исправительном учреждении она будет при достижении младшим ребёнком возраста 14 лет.

«Аккенже Кушаева совершила преступление, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 189 УК, то есть с признаками хищения. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев без конфискации имущества. В связи с наличием двух несовершеннолетних детей срок отбывания наказания отсрочен на пять лет. Приговор не вступил в законную силу», – сообщила Нургуль Канатбаева, пресс-секретарь областного суда.