Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области Жетысу, в регионе более более 100 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения в области ветеринарии, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

- Должностными лицами служб ветеринарии допущены 33 тысячи нарушений в ходе вакцинации животных, а также 526 фактов увода физических и юридических лиц от административной ответственности. На территории области выявили 33 бесхозных места захоронения очагов сибирской язвы, где не приняты меры по их изолированию и приведению их в соответствие.

Установлено четыре факта использования работниками поддельных дипломов в учреждениях ветеринарии, а еще 124 сотрудника не соответствовали занимаемым должностям по уровню образования и опыта. Привлечены к дисциплинарной ответственности более 100 должностных лиц, из них три руководителя территориальной инспекции привлечены к ответственности за проступки, дискредитирующие государственную службу. В доход государства возмещено более 3 млн тенге, - сообщили в прокуратуре области.

Тем временем на ветеринаров массово жалуются жители Талдыкоргана. Они боятся выходить на улицы из-за нашествия бродячих собак. Власти обещают принять меры, но, похоже, не торопятся.

- В Талдыкоргане до 31 января текущего года будет решен вопрос по отлову собак. В соответствии с законом "Об ответственном обращении с животными" в области Жетысу в 2023 году впервые была внедрена система гуманного обращения с животными ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). По данной программе животных после отлова стерилизуют, кастрируют, вакцинируют и выпускают на прежние места обитания.

В дальнейшем эти бродячие животные собираются в стаи, тем самым притягивая к себе новых бродячих животных. Ранее, до внедрения системы ОСВВ, бродячих животных отстреливали, что, в свою очередь, сокращало фактическое количество бродячих животных и не давало возможности собираться в стаи, - говорят в акимате Талдыкоргана.

В управлении ветеринарии области сообщили, что из бюджета выделено 742 миллиона тенге. На эти средства будут строить приюты для безнадзорных животных. Когда это случится, ветеринары не уточняют.

Напомним, накануне гражданский активист из Жетысу Алмазбек САДЫРБАЕВ также критиковал ветеринарных врачей. Он дал нелицеприятную оценку их деятельности и подверг сомнению новый пилотный цифровой проект: "Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса". Он предусматривает установку QR-кодов в местах убоя скота и продажи мяса.

Читайте также: 328 млн тенге хотел потратить акимат на несуществующую дорогу в Карагандинской области