Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов.

Сержант Баглан Кунанбай давал показания в пользу осуждённого экс-майора Ержана Даутова

Полгода назад сержант КУНАНБАЙ фигурировал как потерпевший в деле майора ДАУТОВА (по версии следствия, в начале 2020 года майор Даутов, будучи вторым человеком после командира в воинской части 10216, получил от недавно устроившегося туда на службу Кунанбая взятку в 50 тысяч тенге), передает Ratel.kz

Следствие утверждало, что аналогичные откаты по 50 тысяч тенге майор Даутов получил и еще от двоих новоиспеченных сержантов. Правда, в суде все трое сержантов утверждали, что взяток майору не давали. Но по собственной инициативе собрали эти деньги, для того чтобы устроить небольшой дастархан – вливание в коллектив по случаю своего трудоустройства в воинской части. Все трое признавали, что Уставом такие инициативы не предусмотрены. Но тем не менее настаивали, что к взятке эти деньги никакого отношения не имеют.

Однако суд все ж счел факт взятки доказанным. А на самих потерпевших, дававших показания, которые шли вразрез с выводами следствия, возбудили уголовное дело по факту лжесвидетельства.

Напомним, что майор Даутов оказался крайним в другом, куда более громком деле – побеге в феврале 2020 года из воинской части ВЧ 10216 военнослужащего Абылая БАЛГЫНБАЯ, при этом похитившего из арсеналов еще и полсотню автоматов и пистолетов с боеприпасами. Беглеца, а также скупщиков оружия, которым  Балгынбай продавал пистолеты, оперативно поймали и впоследствии осудили.

Но после скандала с побегом и хищением кучи оружия, естественно, требовалось наказать еще кого-то из командования "прославившейся" части. И под судом оказался майор Даутов. Правда, прямых обвинений в том, что своими действиями он способствовал побегу и хищению оружия, следствие предъявить так и не смогло. Зато обвинило Даутова в целом букете преступлений, начиная от побоев подчиненных, до взяток и преступной халатности. Но большинство этих обвинений в суде развалились за отсутствием доказательств. Тем не менее Даутова признали виновным и осудили на 8 лет заключения. Одним из доказанных преступных эпизодов как раз и было получение взятки от трех сержантов. Приговор в отношении  Даутова в настоящее время уже оставлен в силе судом второй инстанции, но сейчас направлен на рассмотрение в кассационном порядке в Верховный суд РК.  

В общем, предстоящий суд по делу лжесвидетельства сержанта Кунанбая обещает быть очень интересным и показательным. Коль скоро приговор по Даутову уже вступил в законную силу, то получается, что факт взятки доказан. А значит, потерпевший Кунанбай, утверждавший что взятку не давал, априори оказывается лжесвидетелем.

Тем не менее сержант готов доказывать свою правоту.

Очень интересно, что же решит суд?