Фото: russianlook.com.

Горожанка пыталась организовать длительное свидание, не имея на то никаких оснований, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Интересный случай произошёл совсем недавно в одной из исправительных колоний Восточного Казахстана, находящейся на территории областного центра. 35-летняя жительница города приехала в учреждение пенитенциарной системы и заявила свои планы и права на долгосрочное свидание с одним из отбывающих там срок заключённых. В местах не столь отдалённых такие свидания довольно популярны, и для того чтобы они были возможны, выделены специальные помещения, больше напоминающие внутренним убранством гостиницу небольшого населённого пункта, с двуспальными кроватями, детскими комнатами, прачечными и кухнями. Такие свидания длятся несколько дней, но на них пускают только близких родственников или супругов. Процедура стандартная, и сотрудники Департамента уголовно-исполнительной системы Восточно-Казахстанской области уже почти закончили заполнять необходимые документы, как их насторожило свидетельство о браке. Оно ненамного, но отличалось от тех, что им постоянно предъявляют.

- Девушка предъявила сотрудникам одного из пенитенциарных учреждений города Усть-Каменогорска свидетельство о браке, но бдительные сотрудники заметили следы подделки. Предъявившая их горожанка отказалась дать пояснения по этому факту. Теперь в отношении на 35-летней устькаменогорки, очень хотевшей попасть на длительное свидание к сидящему в тюрьме мужчине, проводится доследственная проверка, фальшивку изъяли и направили на экспертизу, - поведала официальный представитель ДУИС ВКО майор юстиции Салтанат ОЖИКАНОВА.

Любвеобильную девушку, после экспертизы могут ожидать не совсем приятные новости. В частности, статья 385 Уголовного кодекса Республики Казахстан гласит, что подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, либо сбыт такого документа, а равно изготовление или сбыт поддельных штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Читайте также: Дело Сутягинского: российского бизнесмена разыскивают в Казахстане за организацию убийства