Фото из открытых источников

Потерпевшие возмущены, почему на скамье подсудимых нет начальника ТОО "Батыс Су Арнасы"

В Уральске прошло предварительное разбирательство по делу об обвинении начальника участка эксплуатации ТОО "Батыс Су Арнасы" (городской водоканал) Бекбола Масалимова в нарушении правил охраны труда, повлекшем за собой смерть двоих человек.

Речь идет о несчастном случае, который произошел 24 августа этого года на канализационно-насосной станции №2 (одна из центральных станций города). Во время ремонта станции двое рабочих 51 и 40 лет утонули в сточных водах из-за того, что потоком воды вырвало задвижку. Комиссия трудовой инспекции выявила, что в смерти рабочих вина работодателя установлена на 100%.

Как пояснили в трудовой инспекции Западно-Казахстанской области, дело было так: на КНС №2 произошла поломка, двое сотрудников ремонтировали ее. У одного из них был страховочный пояс, сверху колодца его подстраховывали. У второго пояса не было. Во время ремонта старая задвижка (еще с советских времен), которой перекрыли воду, не выдержала напора и оглушила рабочих, а потом в колодец стала набираться сточная вода. Рабочий без пояса утонул. Второго рабочего, у которого был страховочный пояс, вытащили люди сверху, но он успел наглотаться воды и умер от асфиксии. 

Было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РК "Нарушение правил охраны труда". Обвинение было предъявлено Бекболу Масалимову - начальнику участка эксплуатации.

По словам адвоката потерпевшей стороны Гульжиян Атаниязовой и родственников погибшего рабочего Супугалиева, во время работы на канализации рабочим в недостаточной мере обеспечили их безопасность.

- Говорят, якобы выдали спецодежду и обеспечили их всем необходимым для безопасной работы, но ботинки, валенки, кирзовые сапоги и хлопчатобумажный костюм - это разве спецсредства? Нет, это смех и издевательство! Второй момент - допуск к работе. В нем говорится, что инструктаж в тот день прошли Ушаков, Рахимов и Байбулов. При том фамилия Байбулова (один из погибших - А.Ш.) написана совсем другой ручкой, у меня большие сомнения в том, что он действительно прошел инструктаж. А второго покойного - Супугалиева - и вовсе нет в этом допуске к работам. Подсудимый Масалимов сказал, что пригласил его на работу как опытного работника, но об этом нет никакого приказа. А ведь вся ответственность лежит на тех, кто допускает работника на объект, - сказала адвокат Гульжиян Атаниязова.

Адвокат считает, что на скамье должен быть и технический директор, и даже руководитель ТОО "Батыс Су Арнасы", и поэтому ходатайствовала о возвращении дела на дорасследование.

- Это не простое уголовное дело. Это допущение несчастного случая в крупной организации. Объективно, у рабочих должны были быть все спецсредства защиты. Если инженерные сети находятся в аварийном состоянии на 70%, там не один, не два человека, а гораздо больше людей могло погибнуть, - отметила Гульжиян Атаниязова. 

Адвокат Бекбола Масалимова, Гулдерай Газазова, также попросила возвратить дело на дорасследование, но по другой причине. По ее мнению, дело было расследовано спустя рукава, истинная причина происшествия не установлена, не факт, что во всем виноват конкретный человек, возможно - причина в ветхости оборудования.

- В основу уголовного дела положен акт об осмотре места происшествия. Нет ни описания трупов, ни описания задвижки, ни установления причины аварии. Самое главное в этом деле - знать, как именно произошла авария, откуда появилась эта вода? Но ни задвижка, ни болты не изъяты, обстоятельства дела не исследованы... Как известно из СМИ, инженерные сети находятся в аварийном состоянии, а КНС -19 и вовсе была списана в 2019 году. Водоканал - это стратегический объект, почему прокуратура не проверяет, в каком состоянии находятся сети? - отметила адвокат Газизова. 

Суд не удовлетворил ходатайство адвокатов о возвращении дел на доследование и постановил назначить главное судебное разбирательство.