Фото из открытых источников

Суд в городе Уральске отклонил иск активиста Нурбулата Сатагулова, шедшего в порядке самовыдвижения на предстоящих выборах в сенат парламента Казахстана, к территориальной избирательной комиссии, - сообщает azattyq.org.

Сатагулов, учредитель общественного объединения независимых наблюдателей Jaria, 9 декабря подал свою кандидатуру и получил подписные листы для сбора подписей выборщиков, однако не смог собрать необходимого количества подписей выборщиков. Согласно законодательству, кандидат в депутаты сената для участия в выборах должен предоставить обязательный перечень документов. Среди них — подписи 10 процентов депутатов всех местных представительных органов.

Сатагулов обратился с иском в специализированный межрайонный административный суд Западно-Казахстанской области, утверждая, что предполагаемые нарушения со стороны ТИК помешали ему набрать необходимое количество подписей выборщиков. Как заявил в своем иске Сатагулов, в самом начале этапа регистрации он не смог найти в открытом доступе адреса фронт-офисов и других мест, где местные выборщики проводят встречи. Истец настаивал, что именно это помешало ему собрать необходимое количество подписей выборщиков.

- Я и мои доверенные лица столкнулись с нарушением Конституции и закона «О выборах», оно выразилось в поиске выборщиков на сайте областного маслихата ЗКО и в реальности.

- Я обратился к заместителю председателя областной избирательной комиссии Иночкину. Он мне сказал, что списки депутатов можно получить в областном маслихате. Там мне никто ничего не объяснил, но обещали, что «всё будет на сайте». Я поверил, заглянул на сайт. Там есть общий список депутатов Западно-Казахстанской области, - заявил в суде Нурбулат Сатагулов.

По словам Сатагулова, ни на сайтах областного, городского и районных маслихатов, ни в газетах найти адреса офисов депутатов ему не удалось. Поиски в социальных сетях тоже не принесли результатов.

- Мне сказали, подождите 20-го [декабря], будут полные списки. Мы всё это время работали, вели поиски в социальных сетях, лично искали. Найти было трудно. Когда вышла газета, там тоже были указаны только районы, но где этот депутат встречается с жителями [данных не было], - сказал Нурбулат Сатагулов.

Он настаивает, что ТИК по Западно-Казахстанской области нарушил сразу несколько статьей Конституции и закона «О выборах».

В терризбиркоме настаивают — публиковать адреса и телефоны депутатов они не обязаны, даже если речь о приёмной.

- Соответствующие мероприятия проведены нами согласно статьям 24, 25, 26 действующего конституционного закона о выборах. И хочу заметить, что ни в одной из этих статьей областной территориальной избирательной комиссией не вменены полномочия публикации местонахождения, местоположения фронт-офиса маслихата для ознакомления кандидатов, - сказала представитель ТИК Кунсауле Аралбекова, выступая в суде.

По ее словам, приведенные статьи закона «работают для составления списка для проведения выборов». Списки депутатов, которые публикует ТИК на сайте маслихата и местных газет, также публикуются «для ознакомления выборщиков».

По ее словам, в списках, которые были опубликованы в газетах и на сайте, приводится населенный пункт без обозначения улицы. Полный же список с указанием адресов, на который ссылается истец Сатагулов — служебный, настаивает представитель ТИК. Его избирком будет использовать в день выборов для проведения голосования.

В суде также присутствовали представители маслихата Западно-Казахстанской области и представитель центризбиркома. Все трое просили суд отказать в удовлетворении иска.

Судья Ерлан Усманов, выслушав стороны, отказал самовыдвиженцу Сатагулову в иске.

- Основанием для отказа в удовлетворении иска послужило, что действия ответчика не препятствовали истцу совершать свои организационные мероприятия через своих представителей по сбору подписей. Как сказано в законе, список выборщиков публикуется за семь дней до дня голосования. Подписные листы, которые являются основанием для регистрации в качестве кандидата, должны быть представлены за 20 дней. Связи между списком и сбором подписей тут нет. В данном случае в конкретных действиях ответчика суд не усматривает нарушений, - пояснил свое решение судья Усманов.

Нурбулат Сатагулов говорит, что не планирует подавать на апелляцию.

- Я подал [в суд] с надеждой, что у нас наступил «новый Казахстан». Но, к сожалению, я увидел полное отражение того же старого, по лекалам, Казахстана. Очень трудно [добиться справедливости]. Я очень разочарован, - сказал в комментарии Азаттыку после суда Нурбулат Сатагулов.

Он настаивает, что сложности в регистрации и получении документов для участия в выборах возникают только у беспартийных кандидатов.

- Я пришел подавать документы первично 9 декабря. В этот же день несколько человек из партий «Аманат» и «Ак Жол» уже принесли необходимое количество подписей. То есть они уже собрали данные, так быстро, - говорит Сатагулов.

Выборы депутатов в сенат парламента Казахстана назначены на 14 января 2023 года. Ранее в разных регионах страны активисты безуспешно пытались обжаловать через суд отказы в регистрации кандидатами на выборах в депутаты. В понедельник медик-активист Каиргали Конеев сообщил, что суд вернул ему иск к территориальной комиссии, указав основанием упущение срока для обжалования решения избирательной комиссии. Конеев обратился с иском в суд после того, как территориальная избирательная комиссия признала его несоответствующим требованиям к кандидатам в депутаты сената, сославшись на то, что он «три года постоянно не проживал на территории города Алматы».