Фото: из открытых источников.

Их приговорили к огромным штрафам

Как следует из приговора суда, Бакытжамал БЕККУЖИНА - сотрудница медико-социальной экспертизы, в ее рабочие обязанности входит оказание помощи в оформлении документов для прохождения экспертизы, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz. Женщина получала взятки в сумме от 20 до 100 тысяч тенге за "оказание содействия" в получении документов. В документе описывается один из эпизодов получения взятки.

Гражданка ГОРБУНОВА, чей сын болен, имеет диагноз "Болезнь Шейермана-Мау. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника", обратилась к Беккужиной с целью получения первичной справки об инвалидности. Беккужина потребовала денежные средства - 100 тысяч тенге. Далее она обратилась к председателю комиссии, которого не посвятила в свои преступные намерения, и попросила установить третью группу инвалидности сыну Горбуновой. Инвалидность установили. После этого Горбунова перевела 100.000 тенге на банковскую карточку Беккужиной, - говорится в приговоре суда.

Всего Беккужина 13 раз брала взятки с людей, которые хотели оформить инвалидность. Речь идёт как о первичном установлении инвалидности, так и о её продлении и даже об установлении бессрочной инвалидности. У одних женщина брала взятки мобильным переводом, у других же брала наличность, встречаясь на нейтральной территории.

Действительно ли эти люди имели показания к получению инвалидности - в документе не сказано. Однако же все они имели сложные диагнозы - последствия инсульта, аварий, врождённых пороков, гидроцефалия. Трижды "клиенты" приходили через врача городской поликлиники #2 Римму ТЕЛЬБАЕВУ, которая также оказалась на скамье подсудимых.

Приговором суда Бакытжамал Беккужина признана виновной по факту получения взятки. Ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 60 миллионов тенге (60-кратная сумма взятки). По факту посредничества во взяточничестве была признана виновной врач-невропатолог Римма Тельбаева. Ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 6 миллионов тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.