В отношении чиновника начато досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств, передает Ratel.kz

В приемной руководителя управления сельского хозяйства Алматинской области Максута ЖАПАРОВА нет очереди из посетителей, а на месте секретарши сидит сотрудница антикоррупционной службы. По её словам, Жапарова на работе не будет.

Как известно, главного агрария региона накануне заподозрили в хищении бюджетных средств в размере 12,5 миллиона тенге. По данным антикоррупционной службы области, ведомство  необоснованно начисляло   субсидии крестьянскому хозяйству. Начато досудебное расследование по статье 189. ч 2 Уголовного кодекса. Как сообщают стражи порядка, ущерб подтвержден департаментом внутреннего аудита.

Между тем, в коллективе управления не верят в виновность Жапарова. Говорят, могла произойти ошибка в заполнении цифр и документов. Здешние чиновники пожаловались на то, что работать им с каждым днем становится все тяжелее, так как частенько им приходится ходить под бременем  возбужденного уголовного дела.

-Мы надеемся, что наш шеф Жапаров выйдет на работу. Он сейчас в отпуске. Правоохранители, думаем, во всём разберутся. Мы же работаем с теми документами, которые нам предоставляют товаропроизводители. Ничего выдумывать и приписывать сами не можем. У нас на работе на некоторых тоже возбуждали уголовные дела, а потом их закрыли. Работать в таких условиях нам всем нелегко, - говорит и. о руководителя управления сельского хозяйства Алматинской области Бахтияр ШАМПИКОВ.

К слову, это не первый случай, когда под уголовное расследование попадали первые руководители ведомства. В 2019 году к 4 годам лишения свободы приговорили Сексембая БЕКИШЕВА. Будучи начальником управления, он взял взятку в 5,5 миллиона тенге у депутата облатного маслихата за подписание актов выполненных работ при строительстве ирригационных сетей. Как рассказали в управлении, Бекишев уже вышел на свободу.

В соседнем крыле этого же здания в управлении предпринимательства и инновационного развития области кабинет руководителя опечатан. Еще недавно здесь восседал Тамерлан РАЗБЕКОВ. В июле этого года официальный Telegram-канал Антикоррупционной службы Алматинской области распространил информацию о том, что его заподозрили в получение взятки у некого ТОО в размере 33 500 долларов. Сейчас идёт следствие.

Фото: gov.kz.