Фото: Pixabay.com

В Лебапском велаяте Туркменистана граждане, отказавшиеся от вакцинации против коронавируса, подвергаются штрафам и оплачивают стоимость вакцины, передает Daynews.kz со ссылкой на Службу новостей ЦА

В последние несколько месяцев в областных домах здоровья проводилась поголовная вакцинация граждан старше 75 лет на основании очередей, составленных по возрастным категориям. Сотни граждан отказались от вакцинации по разным причинам, в том числе из-за побочных эффектов вакцины.

Местные власти активизировали меры по наказанию этих граждан. По словам сотрудников бюджетных организаций, руководство госучреждений предупредило подчиненных о том, что отказывающиеся от вакцинации будут уволены.

Семейные врачи из домов здоровья также передают в Лебапское областное управление полиции список граждан, отказавшихся от вакцинации. Согласно этому списку, жители Лебапа, отказавшиеся от вакцинации в момент наступления очереди, будут оштрафованы на 113 манатов – 13,7 тысячи тенге. 

Как пишет издание, граждане, проходящие обязательную вакцинацию, обязаны заплатить за вакцину. Медработники сообщают, что полная стоимость вакцины составляет 300 манатов – 36,6 тысячи тенге.

"Есть много непривитых людей. Сейчас всех их штрафуют, и государство зарабатывает большие деньги", – сообщил один из жителей.  

Кроме того, пенсионеры, отказывающиеся от своевременной вакцинации, также будут оштрафованы, а затем принудительно вакцинированы, оплатив при этом стоимость вакцины.