Фото из свободных источников

Руководители ГКП откупали своего водителя, который в нетрезвом виде управлял служебным грузовиком, - сообщает ratel.kz.

Под суд попали взяткодатели - директор ГКП "ЛЕНГІР СУ" и начальник ремонтного участка, а также взяточник - капитан патрульного батальона местной полицейской службы. Водитель на суде фигурировал как свидетель.

25 июня в г. Ленгере, райцентре Толебийского района Туркестанской области, нес дежурство инспектор патрульного батальона МПС, 44-летний капитан полиции Серикжан БЕКЕТ. Его внимание привлек грузовой автомобиль “FAP”, совершивший незначительное нарушение правил дорожного движения.

Полицейский остановил грузовик и увидел, что его водитель, мягко говоря, с хорошего похмелья.

При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что грузовик принадлежит государственному коммунальному предприятию "ЛЕНГІР СУ", а задержанный официально работает в той же организации.

Нарушитель чистосердечно признался, что накануне изрядно выпивал и до сих пор еще ощущает последствия вчерашней вечеринки. Не вызывало сомнения, что в случае медицинского освидетельствования в его крови обнаружится избыток промилле алкоголя. И тогда водителю грозила не только административная ответственность, но и уголовное дело за езду в состоянии опьянения с лишением водительских прав лет на 5-7. А коммунальный грузовик следовало немедленно отправить на штрафстоянку.

Возник извечный вопрос – что делать? У задержанного зарплата 70 000 тенге, дома – жена, дети. Капитан предложил решить вопрос за 50 000 тенге. Шофер принялся обзванивать родственников, но у его родни таких денег не оказалось. Тогда он решился на звонок своему руководителю, сообщил о ЧП и попросил в аванс 50 000 тенге.

Начальник ремонтного цеха ГКП "ЛЕНГІР СУ" Куатбек АЛЬШЕРОВ, услышав, что коммунальный грузовик могут арестовать, тут же приехал на место происшествия, отчитал шофера, а потом уединился с полицейским. Вскоре полицейский вернул права водителю, а чуть позднее начальник ремучастка сообщил водителю, что 50 000 тенге за него будут заплачены, но он должен деньги вернуть.

Тем временем эта информация дошла до антикоррупционной службы. Источник сообщал, что взятка еще не состоялась, и фигуранты лишь ведут переговоры о преступной сделке. Антикор тут же получил санкцию на прослушку подозреваемых. Во время неё выяснилось, что начальник ремучастка привлек к делу руководителя ГКП Каната УМИРБЕКОВА, который дал команду решить вопрос с полицейским и выделил на взятку 50 000 тенге, переведя их со своего счета подчиненному.

Когда тот, обналичив деньги, отправился давать взятку капитану, за ним уже был "хвост" из группы захвата антикоровцев. При передаче денег работника ЖКХ и полицейского задержали, а затем - и руководителя ГКП "ЛЕНГІР СУ".

На полицейского возбудили дело о получении взятки, коммунальщикам предъявили обвинение в даче взятки. Под тяжестью улик все трое признались в содеянном. Свидетелем по делу выступил также и водитель, рассказавший всё, что ему было известно.

Толебийский районный суд счел вину всех полностью доказанной. Полицейскому назначили наказание в виде штрафа в 2 500 000 тенге и лишили звания капитана. Взяткодатели заплатят по 1,6 млн. тенге. Все трое больше не смогут занимать должности на госслужбе.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.