Фото из открытых источников

Активисты в городе Темиртау Карагандинской области подали в суд на чиновников, заявляя о срыве отопительного сезона и отсутствии тепла в многоквартирных домах. В числе ответчиков по иску — аким Карагандинской области, аппарат акима области и аким города Темиртау. Они, по мнению жителей, не исполняли правила подготовки и проведения отопительного сезона. Коллективный иск подан в специализированный межрайонный административный суд Карагандинской области, - сообщает azattyq.org.

Жители моногорода жалуются на недогрев и отсутствие тепла в многоквартирных домах. В эти дни поступают сообщения, что температура в квартирах составляет от 13 градусов Цельсия, люди жалуются на остывшие батареи. Жители также сообщают об авариях и порывах, публикуя в социальных сетях фото и видео в качестве доказательств. Ранее самые активные жители объявили о сборе средств на оплату юридической помощи в ходе судебных разбирательств.

- Неоднократно жителями города были направлены заявления в акимат Темиртау с требованием введения ЧС местного масштаба, создания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, разработки планов и определения задач для решения поставленных вопросов. В настоящий момент мы имеем реальную угрозу возникновения ЧС техногенного характера, созданную незаконными бездействиями руководителей органов местной исполнительной власти, - говорит Азаттыку Ирина Фурсова, одна из истиц.

Как сказано в исковом заявлении, отсутствие качественной услуги теплоснабжения и водоснабжения, отсутствие тепла в домах, «никак не свидетельствуют об исполнении основных и второстепенных задач, возложенных законодателем и руководителями вышестоящих структур на местные исполнительные органы». В иске активисты утверждают, что «за некачественное теплоснабжение города» чиновников следует привлечь именно к уголовной ответственности.

Местные власти сообщают информацию о ситуации на ТЭЦ-2, которая принадлежит компании «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), ссылаясь на руководство этой станции. 9 января, после многочисленных жалоб жителей на отсутствие в их домах тепла, главный энергетик АМТ Максим Кокоулин вышел в эфир и сообщил, что в работе на ТЭЦ-2 пока «4 энергетических котла» из шести имеющихся. По его словам, до конца 9 января планируется зажжение еще одного котла, а 10 января обещают запустить в работу после капитального ремонта второй котел, что «позволит стабилизировать подачу теплоносителя в город до нужных параметров».

Коммунальное предприятие «Окжетпес-Т» заявило, что в январе этого года жителям города Темиртау, за исключением потребителей, имеющих общедомовые приборы учета тепла и жителей старой части города, который отапливается другим теплоисточником, будет произведен перерасчет за декабрь в размере 40 процентов за недогрев. Недогрев в декабре, как сообщается, составил 25 дней.

9 января в акимате Темиртау Азаттыку сообщили, что перерасчеты за недогревы сделаны более одной тысяче многоквартирных жилых домов. Жители считают, что чиновники не подготовили город с 178-тысячным населением к отопительному сезону и этим поставили город под угрозу разморозки. Жители Темиртау опасаются повторения ситуации, которая произошла в конце ноября в Павлодарской области в городе Экибастузе, где из-за аварии на тепловых сетях более сотни домов, в основном многоэтажных, остались без тепла в 30-градусные морозы.

Синоптики прогнозируют в Карагандинской области морозы ниже 30 градусов в ближайшие несколько дней.

  • В декабре «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и отсутствие должного контроля за подготовкой и прохождением отопительного сезона» власти Карагандинской области сообщили о выговорах чиновникам, которых жители Темиртау требовали уволить за срыв отопительного сезона в городе и для этих целей запускали петицию, собрав тысячи подписей. Выговоры были объявлены нынешнему акиму города Темиртау Оразу Таурбекову, его предшественнику Кайрату Бегимову, который в разгар подготовки к отопительному сезону был переведен в область, и руководителю отдела ЖКХ Темиртау Ринату Кадырбекову.