Фото ratel.kz

Во вторник, 31 января, на процессе по уголовному делу бывшего руководителя департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева судья Абдилла Умбетай сделал последнее предупреждение журналистам, блогерам и подсудимому. Впрочем, имена первых он называть не стал, - передает ratel.kz.

По словам судьи, они распространяют недостоверную информацию, публикуют свои субъективные комментарии и тем самым создают неправильное общественное мнение и оказывают давление на суд. Умбетай подчеркнул, если Кудебаев и дальше продолжит давать направо и налево интервью и влиять на процесс, то его привлекут за неуважение к суду. 

Ну, а в целом в суде, как и ранее, выступали свидетели, заявленные стороной защиты. Так, бывший водитель Кудебаева вспоминал о том, куда он возил своего шефа в дни Кантара 4-5 января и в последующие дни. Ещё один свидетель генерал и пенсионер МВД Раимхан Узбекгалиев дал оценку действиям Кудебаева.

- При оценке его действий хочу провести параллель с моей ситуаций, которая произошла в 1980 году в Атырауской области ещё при СССР. Тогда вспыхнули массовые беспорядки. Мне было всего 34 года. Я был руководителем отдела полиции города и принял решение применить огонь. Погибло 3 человека, 17 было ранено. 

Позже на меня возбудили уголовное дело, освободили от должности. Примерно через полгода с меня сняли все обвинения. Тогда прокурором области был Жармахан ТУЯКБАЙ. Похожие ситуации случались и в современной истории Казахстана. Это Жанаозен - 2011 года. Отношение к участникам этих событий, как вы помните, не раз менялось.

Я не оправдываю Кудебаева, но оставляю за ним право - не применять оружие. Помните, в те дни покончил с собой руководитель ДП Жамбылской области. Наверняка он тоже не знал, какое выбрать решение. Потому что как бы он ни поступил, все равно будет виноват, - уверен Раимхан Узбекгалиев.

Гражданский активист Рустам Хакимов, также вызванный в суд в качестве свидетеля, попросил судью определить степень вины целого ряда государственных органов. 

- Я был членом консультативно-совещательного органа при департаменте полиции Алматинской области. Сегодня судят Кудебаева, но почему никто не дает оценку действиям акиматов, маслихатов, Ассамблеи народа Казахстана, прокуратуры и КНБ? Каждая их этих структур своим бездействием внесла лепту в создание Кантара, а значит должна разделить ответственность с Кудебаевым, - предложил свидетель Рустам Хакимов. 

А вот ключевого свидетеля по делу - бывшего главу МВД РК Ерлана Тургумбаева, так и не дождались. Как выяснилось, он прислал в суд записку, в которой просил зачитать его показания из материалов уголовного дела. Такой просьбе крайне возмутилась адвокат Кудебаева Сауле Кобжанова.

- Ерлан Тургумбаев - наш ключевой свидетель. Мы против предложения зачитать его слова из материалов дела. Нам говорят, что он работает в Узбекистане, но, по слухам, он находится в Арабских Эмиратах. Пусть представят официальные документы: где и кем работает и почему не может участвовать в суде. 

В конце концов есть зум. Мой подзащитный 4-5 января пытался не раз дозвонится до Тургумбаева, но он не брал трубку. Он был министром и должен был взять на себя ответственность. Если его не допросить, то будут серьезные пробелы в судопроизводстве, - заявила адвокат Сауле Кобжанова.

Судья Абдилла Умбетай предложил сторонам процесса сделать перерыв, пока не найдётся Ерлан Тургумбаев. Его поисками он попросил заняться прокурора.