Фото из свободных источников

Небольшое село Малое Белое Кызылжарского района СКО, что недалеко от Петропавловска, насчитывает не больше трех десятков дворов. По словам сельчан, которые за последние месяцы обращались за помощью в разные инстанции, в СМИ, жизнь им отравляет предприятие, расположенное в центре населенного пункта. Это небольшой завод по сжиганию медицинских отходов – использованных одноразовых шприцов, капельниц, упаковок и прочего, - сообщает ratel.kz.

Люди утверждали, что работает оно чаще по вечерам и ночам, и об этом сигнализирует едкий запах. Мол, в такие часы дышать становится совершенно невозможно, приходится наглухо закрывать окна в домах. Высказывалось даже мнение, что из-за этого сельчане стали чаще болеть, в том числе онкологическими заболеваниями.

Представители ОО "Первый антикоррупционный медиацентр" изучили деятельность предприятия, которое действует в регионе около 13 лет, участвуя в госзакупках, и выяснили, что у него нет соответствующей лицензии, точнее, срок ее истек. Экологами в отношении ТОО "СКО Фармация Экомед. Kz" была проведена внеплановая проверка, после которой и последовало обращение в суд.

- Мы направили иск на приостановку деятельности, так как у предприятия не было лицензии на утилизацию медотходов, а только разрешение на эмиссию в окружающую среду и заключение экологической экспертизы. Определением суда утверждено мировое соглашение, согласно которому ТОО "СКО Фармация Экомед. KZ" обязуется приостановить хозяйственную деятельность до получения соответствующей лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды. Предмет спора как таковой исчерпан. Если предприятие нарушит данное соглашение, будем действовать через судебных приставов, - сообщил глава департамента экологии СКО Азамат Бектасов.

Всего в этом году департаментом экологии проведено 47 проверок, в результате которых выявлено более сотни нарушений экологического законодательства. Наложено административных штрафов на 22 млн тенге. Кроме того, подано четыре иска о приостановке работы предприятий, работающих с нарушениями, в числе которых городской полигон ТБО.