Фото из свободных источников

Подсудимый является одним из участников нашумевшей истории об убийстве по неосторожности сельчанки, собиравшей в поле ягоды, - сообщает ratel.kz.

- В производстве Мамлютского районного суда находится уголовное дело в отношении подсудимого АЛЬТИЕВА Кабая Абаевича по ст. 370 ч. 4 п. 1 УК РК. Он обвиняется в том, что в нарушение статей 1, 12, 17, 39 Конституции, статей 6, 19 Закона РК "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", статьи 16 Закона РК "О правоохранительной службе", статьи 20 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года No339 "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия", будучи должностным лицом, в нарушение принятой им присяги лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РК, подрывая авторитет государственной службы и имидж правоохранительной системы, действуя вопреки интересам службы, на территории станции Баумана Жамбылского СКО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил уголовное правонарушение против интересов государственной службы и государственного управления , - сообщили в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области.

Ratel.kz уже рассказывал об этом нашумевшем случае. Напомним, в июле в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области погибла 51-летняя жительница села Бауманское Алтынай МУЗДАКБАЕВА. Женщина получила огнестрельное ранение, когда собирала в поле ягоды. Ей хватило сил позвонить родственникам, те кинулись ее искать, но было слишком поздно, Алтынай потеряла много крови и скончалась по пути в районную больницу.

По подозрению в причинении смерти был задержан 65-летний односельчанин женщины – Сергей ЛОСЕНЯ. Он рассказал, что охотился в поле и, заметив шевеление в кустах, выстрелил. Мол, думал, что это птицы, а там оказался человек. По словам мужчины, он сообщил о происшествии участковому инспектору полиции, а ружье от страха выбросил в озеро. Действия Лосени были квалифицированы по статьям 104 части 1 УК РК (причинение смерти по неосторожности), 287 части 3 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

Однако родные погибшей Алтынай и односельчане сразу стали заявлять, что Лосеня, который берет всю вину на себя, явно не договаривает. По их сведениям, в тот злополучный день пенсионер охотился вместе с участковым, а перед этим они выпивали. Мол, неизвестно еще, кто именно стрелял из них и попал в бедную женщину. По крайней мере, по версии сельчан, участковый там был, а после случившегося просто сделал вид, что только прибыл на место происшествия.

Вскоре в ДП СКО сообщили, что участковый инспектор ОП Жамбылского района Альтиев решением дисциплинарной комиссии уволен из рядов ОВД за нарушение служебной деятельности и норм Этического кодекса государственных служащих. А прокуратура известила, что он подозревается в совершении уголовного правонарушения – бездействие по службе, задержан и водворен в изолятор.

- Являясь сотрудником полиции, находясь рядом с лицом, совершившим преступление, в том числе причинение смерти по неосторожности, не предпринял действий, входящих в круг его должностных обязанностей по предотвращению совершения уголовных правонарушений, что повлекло наступление тяжких последствий- указали тогда в прокуратуре.

О том, что в Мамлютском суде начался суд, сказал на встрече с населением СКО главы МВД РК сын погибшей женщины Алтынбек САЙЛАУОВ. Подойдя к микрофону, он не только рассказал об этой трагедии, но и выразил мнение, что экс-полицейского должны судить как соучастника. По словам парня, участковый должен был спасать раненого человека, который, может, и остался бы жить, если бы оперативно вызвали скорую помощь, но драгоценное время было потрачено на другие дела.

- Альтиева судят по бездействию на службе, а Лосеню - за убийство по неосторожности, он всю вину на себя берет. Хотя мама успела позвонить подружке и сказать, что в нее стреляли из белой машины и уехали. Они скрылись, уехали, а когда спрятали ружье и патроны, вернулись. А когда вернулись, односельчане уже стали искать маму. Нашел Асет БАЙЖЕНОВ, его не пустили сюда. Когда он нашел маму на пшеничном поле, там стояла машина ВАЗ-2107, внизу бугра. Был участковый, оба были, а мама сидела на пшеничном поле, держась за плечо. От потери крови она уже не могла говорить. По моему мнению, Альтиев дал время браконьеру спрятать ружье и патроны, путал следствие. Лосеня объехал свой дом, спрятал ружье, две сумки патронов от мелкашки. Ну, все предметы. Следователи искали ружье в озере, на что он указал, но так до сих пор не нашли. Я считаю, они должны идти как соучастники. Все виновные должны быть наказаны по всей строгости закона, - сказал Алтынбек.