В списке ответчиков – птицефабрики, серьезно пострадавшие во время прошлогодней вспышки птичьего гриппа, передает Ratel.kz

Список гражданских дел по иску о взыскании субсидий, предъявленных КГУ "Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области" разным сельхозпредприятиям в 2021 году, довольно обширен. Среди ответчиков - и птицефабрики, для которых прошлая осень стала тяжелейшим испытанием. Напомним, в сентябре 2020 года в СКО произошла эпидемия птичьего гриппа, охватившая 39 сел в 11 районах. 

Инфекция скосила такое количество кур, уток и гусей, что для их утилизации пришлось использовать несколько инсинераторов и даже экстренно открыть новый скотомогильник. Причем, в домашних подворьях погибла меньшая часть пернатых, пострадали главным образом предприятия, где потери измерялись сотнями тысяч голов птиц.

Эксперты сразу предрекли рост цен на яйца. Государство обещало предпринять все меры. В СКО птицефабрики получили субсидии на удешевление стоимости производства пищевых яиц.  

Эти деньги и пытается сейчас взыскать управление сельского хозяйства. В начале сентября в специализированном межрайонном экономическом суде начнется разбирательство по иску о взыскании субсидий на удешевление стоимости производства яиц, предъявленному ТОО "Фирма Алекри". Это не первая тяжба между сторонами, в июне судебный процесс закончился решением о частичном удовлетворении исковых требований. Чиновники хотели взыскать свыше 65 млн тенге, а получилось - только пять. 

Подобный иск был предъявлен и ТОО "Бишкульская птицефабрика", где, по официальным данным, в 2020 году из-за вспышки птичьего гриппа было уничтожено 252 187 голов птиц. Из-за массового падежа пернатых на фабрике даже были вынуждены приостановить производственную деятельность. Предприятие подавало заявку в управление сельского хозяйства на получение субсидий для удешевления стоимости производства яиц. 

Специальной комиссией установлено, что за 2019 год здесь было произведено свыше 147 млн штук яиц. Такой объем (свыше 100 млн) позволил просубсидировать производство более 12 млн яиц по нормативу 1,2 тенге за штуку. Всего предприятию было выплачено более 14 млн тенге.

Однако позже чиновники "сделали открытие": в 2020 году производство яиц на этой фабрике снизилось, составив всего 38,8 млн штук. Это меньше ста миллионов, предусмотренных (как условие) при субсидировании по нормативу 1,2 за штуку. В феврале предприятию было направлено письмо о возврате денег, а затем начался суд.

Ответчик не признал этих требований, указав, что для возврата нет никаких оснований, поскольку свои обязательства на удешевление стоимости производства пищевых яиц на выделенную сумму субсидий он выполнил.

"Пандемия, введение чрезвычайного положения, карантинные ограничения повлекли существенные материальные затруднения, а эпидемия птичьего гриппа -  прекращение производственной деятельности с сентября до конца первой декады декабря 2020 года, - указал ответчик. – Это сказалось на производстве. Только после получения субсидий от государства предприятие смогло закупить в декабре 2020 года молодое поголовье цыплят и возобновить свое производство".

Но дело не только в форс-мажорных обстоятельствах, представитель Союза птицеводов Казахстана пояснил, что субсидии были начислены по нормативу 1,2 тенге за штуку совершенно обоснованно, на основании статданных за 2019 год. Показатели же за 2020 год будут учитываться при выплате субсидий в нынешнем году! Тогда соответственно будет применен другой норматив – 1 тенге за штуку. В качестве третьего лица была привлечена Палата предпринимателей СКО, поддержавшая птицефабрику. 

Суд в этом случае встал на сторону ответчика, отказав в удовлетворении иска. Какие решения примут по другим предприятиям, узнаем позже. 

По данным energyprom.kz, по итогам мая 2021 года розничные цены на яйца в годовой динамике выросли на 30,2 %. Среди причин - эпидемия птичьего гриппа, повлекшая уменьшение поголовья птиц и количества яиц. Аналитики прогнозируют возможный рост цен, связанный с подорожанием кормов.

Фото: Вадим МУДАРИСОВ.