фото с сайта orda.kz

Трёх активистов из Каракалпакстана следственный суд Алматы арестовал на 40 суток, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

По решению следственного суда Алматы Кошкарбая Торемуратова, Жангельды Жаксымбетова и Райсу Худайбергенову арестовали на 40 суток. Сейчас активисты находятся в СИЗО, сообщает Медиазона ЦА со ссылкой на представителя диаспоры каракалпаков Акылбека Муратбая.

Суды над Торемуратовым и Жаксымбетовым прошли 15 и 16 сентября. Их подозревают в посягательстве на конституционный строй Узбекистана, а также в изготовлении и распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и порядку.

Меру пресечения для Райсы Худайбергеновой суд избрал накануне, её власти Каракалпакстана обвиняют в посягательстве на конституционный строй. По версии следствия, во время июльских протестов в столице Каракалпакстана, Нукусе, Хуйдайбергенова находилась на родине и публиковала видео, «призывающие к захвату власти» и «нарушению территории страны». При этом родные арестованной активистки утверждают, что Худайбергенова не была в Каракалпакстане в июле или августе.

Задержание Райсы Худайбергеновой, врача-кардиолога, прошло прямо во время приёма пациента 16 сентября. Один из пришедших за активисткой представился лейтенантом полиции Казахстана, двое других – сотрудниками из Узбекистана. Торемуратова и Жаксымбетова задержали 13 сентября.