Фото - Caravan.kz

Как установлено следствием, 31-летний мужчина неоднократно и периодически избивал свою подругу, 1994 года рождения, с которой находился в гражданском браке. Женщина пыталась избавиться от «возлюбленного», переезжала в другие города и даже трижды обращалась с заявлением в полицию, передает Sotreport.kz со ссылкой на медиапортал Сaravan.kz.

Однако мужчина все время находил ее, вымаливал прощение и возвращал в Шымкент, где спустя некоторое время ситуация с регулярными избиениями начинала повторяться. При этом мужчина не работал и практически находился на содержании у сожительницы.

24 апреля мужчина вновь пришел в квартиру, арендованную женщиной. Находясь в нетрезвом состоянии, он начал требовать от нее денег, сигарет и спиртного. Получив отказ, набросился на женщину, ударом кулака разбил ей нос, стал бить головой об стену. Женщина пыталась сбежать из квартиры, но мужчина ее не отпускал. В ходе драки женщина схватила кухонный нож и ударила нападавшего в грудь. Лезвие угодило в сердце. Мужчина умер на месте.

В ходе следствия были выявлены все прежние обращения в полицию, по которым никаких мер не принималось. Также на теле обвиняемой установлены многочисленные травмы различной давности.

Читайте также: Единый телефон доверия по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей появится в Казахстане

Суд, изучив все подробности произошедшего, исключил обвинения в умышленном убийстве, инкриминировав подсудимой превышение пределов необходимой обороны. По этой статье 102 УК РК ей назначено ограничение свободы сроком в один год, и осужденная выпущена на свободу из зала суда.

Родственники погибшего предъявляли моральный иск в 15 млн тенге и материальные расходы на погребение и пр. в сумме 800 000 тенге. Суд удовлетворил иск частично на общую сумму 1 млн тенге. Приговор еще может быть обжалован в вышестоящих судебных инстанциях