фото из открытых источников

В Специализированном межрайонном суде Шымкента вынесли приговор 41-летнему мужчине. По данным следствия, он убил своего знакомого двумя выстрелами из ружья, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

Убийство произошло в Шымкенте 19 лет назад, но тогда преступника не нашли. Производство по делу возобновили в этом году. По подозрению в жестоком преступлении задержали 41-летнего мужчину.

По данным следствия, подсудимый застрелил своего знакомого из-за личной неприязни. Чтобы избавиться от улик, сжёг одежду погибшего, а тело выбросил в уличный септик, который затем завалил досками.

За убийство 19-летней давности мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в учреждении средней безопасности.

Читайте также: В Туркестанской области пенсионеру вынесли приговор за надругательство над тремя детьми

«Газизов совершил преступление по ст. 96 ч. 1 редакции 1997 года. Суд переквалифицировал действия на эту статью, потому что в Уголовном кодексе после этого было несколько изменений. Ст. 96 ч. 1 смягчает его положение, начинается от 6 до 15 лет. Приговор можете обжаловать. Приобщённые к делу вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет, доску с пятнами бурого цвета, одежду погибшего уничтожить», — сказал судья Самиддин Темиралиев.

По делу в качестве свидетеля проходил ещё один мужчина, сейчас в отношении него возбудили дело. На данный момент он проживает в России и является гражданином соседней страны. Осуждённый вину не признал и заявил, что убивал не он, а тот самый свидетель.

Автор: Александра Фролова