Фото: shymkent.sud.kz.

Подсудимый, обвиняемый в двойном убийстве, совершённом 25 лет назад, был признан виновным и… освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления, передает Ratel.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента завершил разбирательство по уголовному делу в отношении 55-летнего Серикбая КЫДЫРШЕВА. Напомним, Кыдыршев обвинялся в покушении на двойное убийство, совершенное им еще в 1995 году. Примечательно, но тогда Кыдыршев уже отбывал срок в колонии, что не помешало ему спокойно покинуть режимное учреждение, и отправиться к своему знакомому, задолжавшему Кыдыршеву крупную сумму денег.

При этом Кыдыршев вооружился огнестрельным оружием калибра 9 мм, следствием так и не установленным (предположительно, пистолетом Макарова), а также ножом. Подойдя к дому должника, он дождался, когда тот вместе с малолетним сыном на автомобиле  "ВАЗ 2107" выедет из открывшихся ворот дома. Тут Кыдыршев выскочил наперерез, мальчику велел оставаться в автомобиле, а мужчину взял под прицел пистолета, вытащил из машины и повел в дом. В гостиной комнате он вновь начал требовать расчета, но не получив денег открыл стрельбу по должнику. Расстрелянный мужчина рухнул на пол, истекая кровью. На звуки выстрелов в зал из спальни прибежала супруга потерпевшего. Которая тут же получила множественные ножевые ранения и упала без чувств. Полагая, что расправился со всеми, Кыдыршев выбежал во двор, влез в автомобиль  "ВАЗ 2107", в котором все еще находился мальчик. Выгнав ребенка из салона, Кыдыршев завел мотор и рванул по улице. Но проехав метров сто, двигатель  "семерки" безнадежно заглох. Кыдыршев бросил автомобиль и скрылся с места происшествия.

Шум и выстрелы привлекли внимание соседей, которые в конечном итоге заглянули в дом и увидели страшную картину. Тяжелораненых супругов срочно доставили в больницу. Врачам удалось спасти обоих. Потерпевший мужчина сообщил, что подвергся нападению своего кредитора. Приметы и описания нападавшего дали также супруга и сын. Полиция возбудила уголовное дело по факту покушения на двойное убийство и попытку разбойного завладения автомобилем. Личность Кыдыршева установили, его объявили в розыск. Который результатов не дал.

Кыдыршев скрывался более 25 лет. При этом установлено, что последние годы он спокойно проживал в поселке Атакент Мактаральского района Туркестанской области, даже женился. Однако в апреле 2021 года был задержан сотрудниками полиции.

Дело о двойном убийстве вытащили из архивов, провели следствие и направили в суд. Оба потерпевших супруга – и муж, и жена, хоть и выжили в том кошмаре, но в последующие годы скончались по естественным причинам. Интересы потерпевших представлял в суде их повзрослевший сын. Он указывал, что, несмотря на лечение, здоровье родителей сильно ухудшилось, и последствия перенесенных ими ранений наверняка ускорили их кончину.

Преступление Кыдыршева было полностью доказано. Однако с учетом принятых законодательных норм о сроке давности, в полном соответствии с буквой закона, суд постановил освободить осужденного от уголовной ответственности.

Ни прокурор гособвинения, ни потерпевший, ни тем более сам осужденный, решение первой судебной инстанции опротестовывать не стали. Приговор суда уже вошел в законную силу.

Впервые в Шымкенте убийца, признанный судом виновным, отправился не отбывать длительный срок в местах усиленного режима, но был освобожден из-под стражи и вышел на свободу с чистой совестью.

Адвокаты, юристы и сотрудники судов по данному случаю высказались весьма сдержано – мол, это в духе мировых достижений гуманизма, современной международной юридической практики. В России и Западной Европе по особо тяжким преступлениям, включая убийства, срок давности определен вообще в 15 лет. И если у вас от такой гуманности начинают дрожать колени – то это ваши личные проблемы.