На скамье подсудимых предстанут четверо высокопоставленных полицейских, ныне уже уволенных, передает Ratel

В Шымкенте завершено расследование по обвинению полицейских в пытках, приведших к смертельному исходу для подозреваемого. Материалы переданы в суд. Дело будет рассматриваться в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента.

Обвинения в превышении власти и применении пыток, повлекших смерть по неосторожности (часть 4 статьи 362; части 2,3 статьи 146 Уголовного кодекса РК) , предъявляются Уалихану ЖАНИБЕКОВУ и Даулету АЙМЕШЕВУ, ранее занимавшим посты заместителей начальника криминальной полиции Шымкента в чине полковника и подполковника соответственно, такие же обвинения предъявляются еще одному подполковнику Динмухамеду ИСАЕВУ, до последнего времени являвшемуся начальником криминальной полиции Каратауского райотдела Шымкента. Четвертому обвиняемому – оперативнику кримполиции Алишеру ОТКИРОВУ инкриминируется умышленное причинение физических или психических страданий, совершенное лицом, осуществляющим дознание, с целью получить от пытаемого сведения или признания либо наказать его за действие, которое совершило оно или другое лицо или в совершении которого оно подозревается (часть 1 ст. 146 УК РК).

Процесс будет проходить под председательством судьи Гани БАЙАРЫСТАНА. От подсудимых уже поступило ходатайство об участии в разбирательстве жен обвиняемых в качестве общественных защитников. При этом у всех подсудимых имеются также и профессиональные адвокаты.

Напомним, в декабре прошлого года в полиции Шымкента во время допроса скоропостижно скончался 31-летний карагандинец Нурболат ЖУМАБАЕВ. Впоследствии медики установят, что причиной смерти стало травматическое повреждение внутренних органов, возникших скорее всего от избиений. Родственники умершего, а также Сергей ПЕТРОВ, приятель Нурболата Жумабаева (они вместе были задержаны полицией по подозрению в угоне дорогостоящего джипа), заявили, что полицейские применяли пытки, жестоко избивали задержанных, что и привело к смерти Н. Жумабаева.

В полиции началось внутреннее расследование, а также было возбуждено уголовное дело по факту пыток. Вначале задержали троих подозреваемых – руководящих сотрудников кримполиции Уалихана Жанибекова, Даулета Аймешева и Динмухамеда Исаева. Затем к ним присоединился четвертый обвиняемый – оперативник Алишер Откиров. В связи с начавшимся расследованием все они были срочно уволены из рядов полиции.

Все четверо находятся под стражей.

Предварительное судебное разбирательство назначено на вторую половину дня 9 июня в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента.

Фото: из семейного архива.