В фонде заверили, что они открыты к сотрудничеству с антикоррупционной службой. В "Самрук-Казына" прокомментировали заявление Антикора о расследовании дела в отношении руководстваpetrocouncil.kz

Директор по связям с общественностью АО “Самрук-Казына” прокомментировал заявление по поводу расследования Антикора. Дамир Аспан написал, что действующие должностные лица фонда не вовлечены в следственные мероприятия, передает Liter.kz.   

3 марта стало известно, что  антикоррупционная служба начала расследование в отношении сотрудников АО "ФНБ "Самрук-Казына", "Самрук-Энерго" и "НК "Қазақстан темір жолы" по факту злоупотребления служебными полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний. Комментарии к этому заявлению Дамир Аспан, отвечающий за связь общественности с фондом, написал на своей странице в Facebook. Компания, пишет Аспан, открыта к сотрудничеству с Актикором и заинтересована в объективном и всестороннем изучении всех обстоятельств произошедшего. Действующие должностные лица фонда не вовлечены в какие-либо следственные мероприятия, добавил он.

К сожалению, необходимо признать, что нечистоплотные сотрудники могут присутствовать во всех органах и организациях. В данном конкретном случае речь может идти о возможных событиях прошлых лет, – написал Дамир Аспан. 

Фонд “Самрук-Казына” продолжает оказывать всяческое содействие следствию по искоренению любых коррупционных проявлений. Аспан написал, чего удалось добиться: разработан механизм прозрачности закупок, административные барьеры для бизнеса сняты, утверждены и внедряются лучшие практики по вопросам комплаенс и противодействия коррупции.

Фонд одним из первых в 2021 году заключил Меморандум о сотрудничестве с Антикоррупционной службой и открыл проектный офис "Адалдык алаңы". Уверяю, мы будем продолжать вести активную работу по противодействию коррупции по всей группе фонда, – заключил директор по связям с общественностью. 

Напомним, 24 января 2022 года АО “Самрук-Казына” утвердило сокращение численности сотрудников. Штат сократили с 248 до 124 человек и количество руководящих позиций – с десяти до пяти. 

Про 55 уволенных сотрудников тогда Саткалиев заявил: “Персональная деятельность этих людей несла коррупционные и репутационные риски”.