Фото из свободных источников

Более 22 тысяч абонентов Риддера остались без тепла из-за очередной аварии на местном ТЭЦ, - сообщает Ulysmedia.kz.

Сообщается, что на АО "Риддер ТЭЦ" в системе золоудаления вышел из строя насос, произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата №1. В квартирах риддерцев стало холодать.

Данная аварийная ситуация классифицируется как ЧС местного масштаба. Аким Риддера Дмитрий Горьковой подписал приказ.

- На данный момент произведена замена двигателя в системе золоудаления, идут пусконаладочные работы. Дополнительно на ТЭЦ уже поставлено 120 тонн мазута, отгрузка топлива продолжается.

Для ликвидации аварийной ситуации ТОО "Казцинк" направил на ТЭЦ более 20 сотрудников и выделил дополнительное оборудование для ремонтно-восстановительных работ. Из Усть-Каменогорска в помощь тепловикам прибыли 20 сотрудников ТОО "Востоквзрывпром". Для бесперебойной работы энергосистемы города АО "ОЭСК" направили в Риддер 12 аварийных бригад, - сообщили в акимате.

Отмечается, что школьники перейдут на онлайн-обучение на несколько дней. Кроме того, в регионе создали круглосуточный штаб по ликвидации аварийной ситуации.

Напомним, ранее руководство ТЭЦ Риддера хотели привлечь к ответственности из-за неготовности к зиме. Отметим, что на ТЭЦ произошла остановка котлов – после этого на предприятии начала работу комиссия, которая расследуют причины, повлёкшие отключение оборудования.