Фотоколлаж Tengrinews.kzФотоколлаж Tengrinews.kz

25 марта вступило в силу арбитражное решение, вынесенное в пользу Казахстана по иску, поданному американской нефтяной компанией Big Sky Energy Corporation (Big Sky) на сумму 460,1 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Отметим, что компания Big Sky попыталась взыскать с Казахстана ущерб, который связан с исполнением частных контрактов с третьими лицами, не связанными с государством. При этом Big Sky попыталась взыскать ущерб с государства, основываясь на якобы имеющих место нарушениях положений инвестиционного соглашения, заключенного между Республикой Казахстан и США.

В суде Казахстан убедительно продемонстрировал трибуналу, что со стороны государства не было нарушений соглашения и по всем исковым требованиям должно быть отказано. Интересы Республики Казахстан в данном деле защищало Министерство юстиции совместно с юридической фирмой Reed Smith LLP.

24 ноября 2021 года трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров отказал по всем исковым требованиям нефтяной компании и вынес решение возместить Республике Казахстан порядка 575 тысяч долларов за понесенные арбитражные расходы на защиту.

"Решение арбитражного трибунала полностью подтверждает обоснованную позицию Республики Казахстан. Это и другие успехи Республики Казахстан свидетельствуют об обширном опыте, накопленном за долгие годы, по обеспечению эффективной стратегии по защите интересов государства в арбитражных разбирательствах. Big Sky до сих пор не выплатила Республике Казахстан присужденные ей расходы, подлежащие перечислению в государственный бюджет", - отметил министр юстиции Канат Мусин. 

Министерство юстиции предпримет дальнейшие шаги для по исполнению решения по присужденной компенсации расходов.