Фото из открытых источников

Специализированным межрайонным административным судом Северо-Казахстанской области рассмотрено административное дело по иску объединений собственников имущества (ОСИ)  “СКО Муканова, 54“,  “СКО Муканова, 52 “, “СКО Назарбаева, 73 “, “СКО Ульянова, 55“ к отделу строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Петропавловска об оспаривании архитектурно-планировочных заданий (АПЗ) на строительство. В итоге иск возвращен как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Судом установлено, что застройщиком приобретен земельный участок для строительства многоэтажного жилого дома с разрешительными документами. Основным доводом иска о несогласии с АПЗ является нахождение земельного участка, где планируется строительство многоквартирного жилого дома на территории придомового земельного участка, не вошедшего в состав кондоминиума.

“Согласно положениям Административного процедурно-процессуального кодекса РК (АППК), административный акт – это решение, принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами РК права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц, - пояснили в специализированном межрайонном административном суде СКО. - Административное действие (бездействие) – действие (бездействие) административного органа, должностного лица в публично-правовых отношениях, не являющееся административным актом. Действующим законодательством определено, что АПЗ является разрешительным документом, устанавливающий комплекс требований к проектированию и строительству здания для лица, осуществляющего строительство. Действие данного документа является обязательным для застройщика. Суд пришел к выводу, что АПЗ не является административным актом. В связи с этим требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Указанное основание явилось основанием для возврата иска“.

Напомним, жильцы “кубика“ выступают против точечной застройки, которая может сделать их жизнь некомфортной. Люди с ужасом представляют тот день, когда новый элитный 30-квартирный дом “сядет“ на их старые коммуникации. Мол, как бы увеличение нагрузки на электросети не стало причиной аварии на подстанции, рассчитанной только на уже существующее жилье, а подключение к трубе теплоснабжения - ухудшения параметров отопления и горячего водоснабжения. Жильцы боятся, что во время строительства старые дома 70-х годов постройки дадут трещину. Они опасаются за безопасность детей и здоровье стариков.

Строительство пятиэтажного жилого дома на земельном участке кадастровый номер 15-234-018-402, расположенного по адресу: г. Петропавловск, ул.Ульянова, общей площадью 0,195 га, нарушит инфраструктуру придомовой территории четырёх существующих домов: приведет к ликвидации части детских игровой и спортивной площадок, ликвидации всех парковочных мест, которых и так не хватает для удовлетворения нужд жильцов, - указано в обращении жителей  “кубика“ на имя президента РК.

Люди обращались во все инстанции, но это ничего не дало. В акимате заявили, что отменить этого решения не могут. Мол, все законно, вернуть в госсобственность нельзя. Застройщик из Кокшетау, директор ТОО Tamila Invest Марат ЖАКЕТОВ действует на законных основаниях. Землю его фирма выкупила в 2023 году под строительство пятиэтажного дома бизнес-класса. Все разрешительные документы на застройку он получил.

Аким Петропавловска Серик МУХАМЕДИЕВ посоветовал жильцам обратиться в суд. Что они и сделали, предъявив иск акимату Петропавловска, а точнее, одному из его отделов -КГУ  “Отдел строительства, архитектуры и градостроительства “. Четыре ОСИ требовали отменить АПЗ (архитектурно-планировочные задания), выданные на строительство дома и инженерных сетей. Но ничего из этого также не вышло.

 - Мы, конечно, будем обжаловать это решение, - сказал юрист Олег ХРУПИН, представляющий интересы жильцов. - Уже сегодня переделали иск, подадим его в гражданское судопроизводство. Наверное, нас и там завернут. Здесь же было так изначально: у нас все истребовали, все-все документы, вплоть до устава. Так много всего. Такое я видел впервые за всю мою карьеру. Две недели выясняли, какие же наши права нарушены. А потом суд обратил внимание, что это вообще не подлежит судопроизводству по АППК. Зачем тогда все обстоятельства выясняли, а не сразу вернули иск? Зачем столько времени потратили. А застройщик как строил, так и строит, переносит коммуникации. За выходные выкопал и переподключил электрокабели, сейчас занимается выносом водопровода, хотя разрешительных документов на это мы не видели. Мы как будто в железобетонную непробиваемую дверь стучимся. Нас никто не слышит.

Читайте также: Дело о финпирамиде L-Capital направили в суд: обманутые вкладчики требуют справедливости