фото из открытых источников

Горожанин участвовал в мошеннических схемах, забирая деньги у обманутых пенсионеров, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Петропавловским городским судом рассмотрено уголовное дело о мошенничестве. Вовлеченным в него подсудимый оказался, когда искал себе какой-нибудь источник дохода. В мессенджере Telegram он увидел объявление о подработке. Неизвестный сделал ему выгодное предложение, от которого петропавловец не смог отказаться. 

Мошенник, личность которого, увы, так и не была установлена в ходе следствия, звонил намеченным жертвам, говорил, что их близкие попали в ДТП и нуждаются в помощи. Цель обмана - вынудить растерянных стариков отдать деньги якобы для спасения родных через курьера. 

Преступная роль петропавловца как раз и заключалась в этом - забирать денежные средства у потерпевших и перечислять организатору на его реквизиты. В августе 2023 года жертвами мошенников стали трое пенсионеров, которые отдали в общей сложности около трех миллионов тенге. 

Подсудимый Александр ЖИТАЕВ вину по предъявленному обвинению (статья 190, часть 3, пункт 4 УК РК) и исковые требования признал полностью. За мошенничество, совершенное неоднократно группой лиц по предварительному сговору, УК предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок.

Прокурор просил назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Суд снизил этот срок до 4 лет в учреждении УИС средней безопасности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность и наказание, признаны чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично, с учетом возвращенных в ходе досудебного расследования денежных средств. Приговор пока не вступил в законную силу. 

Читайте также: Двое жителей Усть-Каменогорска помогли задержать дроппера

Согласно статистическим данным, с начала текущего года на территории Северо-Казахстанской области зарегистрировано 579 фактов интернет-мошенничеств. Задержано и привлечено к уголовной ответственности 36 человек. По словам специалистов, преступники используют знания психологии человека. Это речевые манипуляции, после которых человек, сам того не ведая, попадается на уловки.

В одних случаях мошенники моделируют ситуацию, по которой решение нужно принимать незамедлительно. Жертве просто не дают времени спокойно подумать, взвесив все за и против. В других случаях мошенники очень вежливо, не оказывая давления, заставляют человека почувствовать страх. В результате жертва также бросается спасать родных.