Фото: из открытых источников.

В Петропавловске пресечена деятельность компании Qnet. По данным правоохранительных органов, от действий организаторов финансовой пирамиды пострадали свыше 70 человек, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

 - В производстве территориального Департамента Агентства РК по финансовому мониторингу находится досудебное расследование по факту создания и руководства структурным подразделением финансовой пирамиды Qnet, действовавшей в период с 2018 по 2021 год, - сообщила представитель департамента Виктория ПИВОВАРОВА.  - В 2018 году одним из организаторов путем регистрации на сайте международной компании Qnet получен сертификат независимого представителя и создано структурное подразделение Qnet на территории Северо-Казахстанской области.

По данным ведомства, фигуранты дела действовали под прикрытием интернет-торговли продуктами международной компании Qnet, зарегистрированной в Малайзии. Желающим предлагалось принять участие в совместной деятельности. Они должны были сделать денежные взносы в размере от 600 до 800 тыс. тенге для регистрации в качестве независимого представителя компании Qnet и приобретения карты путешественника. Эти карты и являлись основной продукцией, предлагаемой потенциальным клиентам. Кроме того, требовалось внести по 40 тыс. тенге для аренды офиса.

Организаторы арендовали помещения, в которых проводились встречи, обучающие семинары, лекции, агитационная деятельность. Сейчас установлены 73 вкладчика, которые доверили свои денежные средства на сумму 82 млн тенге.

 - Ситуацию усугубил тот факт, что в состав организаторов входили бывшие сотрудники органов внутренних дел, которые пользовались доверием среди населения, - сообщила представитель департамента.

Все трое фигурантов дела задержаны и водворены в ИВС УП Петропавловска. Следственным судом применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Уголовное дело расследуется по ст. 217 ч.3 УК РК ("Создание и руководство финпирамидой") .

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, отметили в ведомстве, призвав всех граждан, которые оказались вовлеченными в незаконную деятельность структурного подразделения Qnet, обращаться в департамент экономических расследований по СКО.

В этом году в разных регионах Казахстана уже вынесены приговоры организаторам такой финансовой пирамиды, замаскированной под легальный сетевой маркетинг.

Читайте также: В Актобе осудили двух создателей финансовых пирамид