Фото: inbusiness.kz

В Павлодаре наказали заместителя акима города, который проводил тендеры с нарушениями закона. Это не первый подобный инцидент. В прошлом году чиновника уже штрафовали на 1 миллион. В этом году он попросил отсрочку: уж слишком большая цена штрафа, чтобы выложить ее из кармана. А главное – сейчас замакима находится в СИЗО, передает Sotreport.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Заместитель акима города Павлодара Арслан Калиякбаров в 2022 году заключил договор напрямую с одной фирмой без проведения процедуры государственных закупок. Таким образом, тендер на общую сумму около 2 млрд тенге был выдан без конкурса. Стоит отметить, что чиновник в то время был руководителем городского отдела жилищно-коммунального хозяйства города Павлодар.

"В ходе мониторинга портала государственных закупок было установлено, что отделом ЖКХ Павлодара в 2022 году было заключено 17 договоров государственных закупок методом из одного источника путем их прямого заключения на сумму 1,9 миллиардов тенге. Результаты были направлены в уполномоченный орган комитет внутреннего государственного  аудита министерства финансов для принятия мер реагирования", - сказал руководитель управления превенции департамента агентства по противодействию коррупции Назымбек Бекжанов.

Дело заместителя акима дошло до суда. В итоге чиновника оштрафовали.

 "Вина бывшего руководителя отдела ЖКХ установлена 17 протоколами об административных правонарушениях, должностной инструкцией руководителей отдела ЖКХ и другими исследованными материалами дела. Судом виновному назначено взыскание в виде административного штрафа  в виде ста МРП за каждое из 17 правонарушений по отдельности. Что в совокупности составило 4 миллиона 105 тысяч 500 тенге", - сказала руководитель пресс-службы областного суда Агидель Ибраева.

Арслан Калиякбаров, не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу. Однако, первое решение областной суд оставил в силе. По этой причине чиновник был обязан возместить штраф из собственного кармана.

"Штраф наложен на меня лично. Но мы уже писали жалобу в суд на оплату его в рассрочку. Сейчас эта жалоба находится на рассмотрении. Поэтому мы подали в суд, чтобы уплатить этот штраф в рассрочку. Подобный опыт на сегодняшний день практикуется", - сказал заместитель акима Павлодара Арслан Калиякбаров.

Читайте также: Апелляционный суд признал законным приговор Жанболату Мамаю

Арслан Калиякбаров уже был оштрафован за аналогичное нарушение в прошлом году. Чиновник при объявлении конкурса сократил количество лотов и усложнил требования, чтобы исключить участие в конкурсе государственных закупок компании, заинтересованных подрядчиков.

"Заключение антипонопольного расследования в отношении ЖКХ города Павлодара они признали обоснованными. И мы привлекли руководителя данного ЖКХ. Он был привлечен к административной ответственности нашими полномочиями, мы сами имеем такие права привлечь к административной ответственности в размере около миллиона тенге. Штраф был уплачен. Точку над I данной проверкой мы поставили. Руководитель лично был наказан этим штрафом", - сказал руководитель департамента защиты и развития конкуренции   Бейбит Молдабеков.

Заместитель акима города Павлодара Арслан Калиякбаров сейчас находится в изоляторе временного содержания. На днях он был задержан сотрудниками антикоррупционной службы при получении взятки. Возможно, что этими четырьмя миллионами тенге чиновник планировал закрыть штраф.