фото из открытых источников

С начала текущего года в адрес департамента Агентства по защите и развитию конкуренции поступило шесть обращений

В отношении "Яндекс.Такси" продолжается расследование из-за слишком высоких тарифов, передаёт sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

С начала текущего года в адрес департамента поступило шесть обращений в отношении «Яндекс Такси.Корп» по вопросам высоких цен на услуги такси.

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по городу Алматы на запрос касательно предоставления информации по проверке транспортных компаний, сообщает, что 18 января 2022 года департамент начал расследование нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении ТОО «Яндекс Такси.Корп» (далее – Товарищество), по признакам координации экономической деятельности, запрещенной пунктом 5 статьи 169 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс).

В соответствии с пунктом 5 статьи 169 Кодекса, согласование действий субъектов рынка третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни с одним из таких субъектов рынка и не осуществляющим деятельность на том товарном рынке (товарных рынках), на котором (которых) осуществляется согласование действий субъектов рынка, признается координацией экономической деятельности. 

25 июля  вышеуказанное расследование приостановлено в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 222 Кодекса, в связи с началом расследования по признакам установления монопольно высокой цены, запрещенной подпунктом 1) статьи 174 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 175 Кодекса монопольно высокой ценой товара является цена, установленная субъектом рынка, занимающим доминирующее или монопольное положение, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на соответствующем или сопоставимом товарном рынке.

О результатах вышеуказанных расследований будет сообщено дополнительно.