растрата субсидий в Актобе
 Фото: pixabay

Прокуратурой Актюбинской области совместно c Департаментом экономических расследований по Актюбинской области выявлены факты нецелевого расходования кредитных средств, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Расследование инициировано для проверки соблюдения законности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ в сфере агропромышленного комплекса, сообщили в пресс-службе ведомства.

Стало известно, что Актюбинский филиал АО "Аграрная кредитная корпорация" по государственным программам "Сыбага" и "Агробизнес" предоставлял крестьянским хозяйствам кредитные средства для приобретения сельскохозяйственных животных.

Однако три хозяйства вместо того, чтобы купить крупный рогатый скот, потратили деньги на другие цели. Сумма ущерба составила 189,5 млн тенге.

В связи с наличием признаков уголовного правонарушения материалы направлены в ДЭР. По ним начато уголовное расследование по статье "Мошенничество".

Начато досудебное расследование по ч. 4 ст. 190 УК РК "Мошенничество", в настоящее время по результатам расследования в суд направлено 1 уголовное дело, по 2 делам проводится расследование.

Читайте также: В Алматинской области руководителя отдела образования подозревают в коррупции