фото из свободных источников

Поскольку малыши без ИИН чаще вовлекаются в криминальные истории депутат фракции «AMANAT» обратилась к премьер-министру Алихану Смаилову с предложением усовершенствовать принцип присвоения индивидуального идентификационного номера.

Только после присвоения индивидуального идентификационного номера малыш становиться субъектом правоотношений и защиты. Но, если ребенок родился, а ему не присвоили ИИН, то юридически этого ребенка не существует в базах данных государства. Но сам процесс регистрации малыша может затягиваться на месяцы, а в некоторых случаях и вовсе ребенок остается без ИИН.

Депутат считает, что выдача ИИН в настоящее время неэффективная. Для начала родителям требуется зарегистрировать новорожденного в медицинской организации, после этого получить документ из ЗАГСа и только третьим этапом стоит МВД, где и присваивают ИИН.  

Имея в руках цифровые инструменты учета, не позволять ребенку «родится» в информационных системах сразу после факта физического рождения и получить защиту государства – это такая же преступная халатность, как нарушение вышеперечисленных законов. – сказала Смышляева.

Депутат считает, что присваивать ИИН детям необходимо в момент рождения, а для этого требуется модернизировать информационные системы. Со своей стороны она готова помочь с правовым сопровождением этого процесса.